LSN Messenger
Самара, 31.03.2026, 14:09

Какие последствия для правления ТСН при неправомочном собрании?

Вопрос №24943045 из г. Самара
опубликован 31.03.2026, 14:09
Добрый день. В 2026 г провели собрание собственников МКД в ТСН и кворум не набран ни по одному вопросу., собрание неправомочно. Чем это грозит для правления ТСН.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомочное собрание, в том числе с отсутствием кворума, может привести к признанию решений собрания недействительными. Согласно статье 181.5 Гражданского кодекса РФ, решение собрания ничтожно, если оно принято при отсутствии необходимого кворума. Для оспаривания решения собрания можно обратиться в суд, при этом есть определённые сроки: решение собрания можно оспорить в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнаёт или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников собрания.

31.03.2026, 14:44
Оценка автора вопроса:
спасибо за развернутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ничем. Просто на собрании не принято никаких решений.

С уважением.

31.03.2026, 14:11
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, Людмила Викторовна!

Напрямую данная ситуация ничем не грозит правлению ТСН.

Однако, возможно контролирующие органы могут усмотреть нарушение организации собрания.

31.03.2026, 14:12

а в чем нарушение , если люди не желают голосовать?

31.03.2026, 14:19

Контролирующие органы могут проверить, правильно ли были уведомлены участники собрания, если кворум не состоялся.

31.03.2026, 14:27
Оценка автора вопроса:
спасибо

хотя голосование проведено через систему ГИС ЖКХ.

31.03.2026, 14:29

учитывая сложность жилищного законодательства и потенциальные последствия, настоятельно рекомендую обратиться к квалифицированному юристу для консультации по конкретным шагам в вашей ситуации, включая проверку протокола собрания и планирование дальнейших действий. Это поможет защитить интересы ТСН и избежать судебных споров.

31.03.2026, 14:36
Оценка автора вопроса:
спасибо

Для того, чтобы оспарить решения собрания можно обратиться в суд

31.03.2026, 22:47
Прикреплённые файлы:
00:15

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

31.03.2026, 23:40