Можно ли получить невыплаченные деньги от финансового управляющего при банкротстве?
Ситуация неприятная, но, к сожалению, распространенная. Короткий ответ на ваш вопрос: деньги, которые финансовый управляющий не доплатил вам ранее (из конкурсной массы), вы получить обязаны, если они были предусмотрены планом или определением суда о распределении средств.
Однако здесь есть важная оговорка: если управляющий просто «задерживает» выплаты, а не отчитался перед судом за год, велик риск, что он эти деньги уже потратил или вывел. Но ваши права как гражданина-должника (должника по банкротству) на получение прожиточного минимума и средств от реализации имущества не аннулируются из-за его халатности.
Поручите юристу работу с ним, т.к. уже пора жалобы начать писать на злоупотребления финансового управляющего. Он не вправе удерживать деньги у себя, и такие нарушения просто от безнаказанности. Ко мне год назад пришла клиент, у которой управляющий 2 года снимал деньги куда-то. В итоге только после того, как к общению с ним подключили меня, дело сдвинулось с мертвой точки и даже оказалось, что накопленных таких образом средств хватает на расчет с кредиторами в реестре.
Да, Финансовый управляющий (ФУ) обязан выплачивать вам прожиточный минимум (ПМ) ежемесячно, а также выдавать деньги на иждивенцев, аренду жилья (если применимо) и лекарства, если из вашей зарплаты формируется конкурсная масса.
Вы эти вопросы обсуждайте со своим юристом, сопровождающим банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» (ст. 20.4), финансовый управляющий обязан действовать добросовестно и в интересах должника и кредиторов. Неисполнение или ненадлежащее исполнение им своих обязанностей является основанием для привлечения к ответственности, включая гражданско-правовую (возмещение убытков) и дисциплинарной
Здравствуйте, Катерина!
В соответствии со ст. 446 ГПК РФ, ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве"- при проведении судебного банкротства должнику должен выплачиваться 1 прожиточный минимум на него и на несовершеннолетних детей, находящихся на его иждивении.
Нужно смотреть Ваш договор с юристами в части оплаты...как ее производите с какой периодичностью...
Рекомендую написать претензию Вашим юристам, сопровождающих банкротство.
Если действий не последует и АУ также не будет выделять Вам прожиточный минимум - пишите жалобу в СРО, Росреестр и Арбитражный суд...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
ФУ обязан выплачивать вам прожиточный минимум, настаивайте на этом.
Можно вполне получить невыплаченные деньги от финансового управляющего при банкротстве