LSN Messenger
Ярославль, 31.03.2026, 15:13

Как поступить с наследством после банкротства умершей свекрови?

Вопрос №24943098 из г. Ярославль
опубликован 31.03.2026, 15:13
Добрый день подскажите пожалуйста, свекровь проходила процедуру банкротства у нее уже был арбитражный суд и ее признали банкротом, сейчас эта организация выходит в суд так как она умерла, они меня уверяют что все долги спишутся ни как не затронут ее имущество, мы еще не были у нотариуса, думаем как лучше поступить вступать или отказаться. Подскажите пожалуйста, как вообще это все происходит, или нас все же вводят в заблуждение эта организация, у свекрови только сын (мой муж) спасибо вам большое
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст. 1175 ГК, наследники отвечают по долгам умершего в пределах стоимости наследственного имущества. Если процедура банкротства была завершена и долги были списаны судом, то кредитор не вправе обращать взыскание на имущество умершего. Однако в таких делах множество нюансов, для точного ответа нужно видеть документы: решение арбитража о признании банкротом, сведения об имуществе умершей и вашем и т.д. Рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте в личку.

31.03.2026, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

После завершенного банкротства долги, включенные в реестр, обычно списываются, и наследники не несут по ним ответственность. Однако наследство включает оставшееся имущество, и наследники отвечают по новым долгам, возникшим после банкротства, в пределах стоимости этого имущества. Решение о принятии или отказе от наследства должно основываться на оценке оставшегося имущества и потенциальных обязательств.

31.03.2026, 15:15

Не очень понятно - завершилось ли ее банкротство списанием долга или не завершилось. Опять же неясно - есть ли у нее наследство, которое хочет принять наследник. Думаю, что Вам стоит обратиться на личную консультацию к юристу.

31.03.2026, 15:22

Ситуация, в которую вы попали, действительно сложная, но важно знать, что организация, которая вас "уверяет, что все долги спишутся и имущество не тронут", вводит вас в заблуждение, а возможно, и откровенно обманывает.

Смерть человека, признанного банкротом, не прекращает дело о банкротстве автоматически. Вместо этого происходит процессуальное правопреемство, и дело переходит в особую процедуру — банкротство наследственной массы умершего гражданина

31.03.2026, 15:27

Тоесть лучше доехать до них, они должны дать мне документы хотя б с того суда , что уже был, когда ее признали банкротом? И проконсультироваться с юристом, так?Просто мы не знали этого, и все вскрылось после ее смерти, как снежный ком на нас рухнул, теперь что делать вступать или не стоит терзает сомнения.

31.03.2026, 15:32

На Федресурсе найдёте по Ф.И.О. банкрота и посмотрите по номеру дела завершена ли реализация имущества или нет. Завершена, то долги все списаны, не завершена, то вполне могут претензии предъявить наследнику.

31.03.2026, 16:19

Нормы права:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

31.03.2026, 15:33

Принять наследство стоит, если его стоимость превышает сумму долгов, и вы готовы к тому, что часть имущества может быть реализована для погашения долгов. В этом случае вы получите то, что останется после расчётов с кредиторами.

31.03.2026, 15:35

Смотря Галина что за имущество, тут надо понимать. Единственное жилье или нет.

31.03.2026, 15:48

У нее есть квартира у нас они не дорогие, у ее сына нет своего жилья и если он вступит это будет единственным жильем, еще есть участок (огород, домик там не большой) тоже в собственности

31.03.2026, 16:20

Если вы вступите в наследство, а потом окажется, что процедуру банкротства по какой-то причине прекратят (не путать с завершением), долги повиснут на вашем муже в пределах стоимости наследства.

Попросите юристов показать вам определение суда о введении процедуры реализации. Если там указано только единственное жилье — риск минимальный. Если много всего — готовьтесь, что это будет продано.

31.03.2026, 17:21

Там только на торгах был земельный участок, больше на торгах ни чего не было.

31.03.2026, 18:18

поступить с наследством после банкротства умершей свекрови в нотариус нужно

31.03.2026, 23:05