LSN Messenger
Ярославль, 18.02.2026, 19:57

Что делать с наследством при долгах и банкротстве умершей свекрови?

Вопрос №24908260 из г. Ярославль
опубликован 18.02.2026, 19:57
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, умерла свекровь и после ее смерти узнали что у нее много кредитов, и она проходила процедуру банкротства, был даже арбитражный суд в 2024 а мы не знали ни чего, по решению суда перешли в стадию реструктуризация долгов имущества что это значит, и назначен финансовый управляющий чтоб реализовать ее имущество, ни чего не понимаю в этом, поэтому прошу вашей помощи, долги с нее не списали. Но я связывалась с этой организацией где она проходила эту процедуру сказали долг на сегодняшний день 540 тысяч. У нее в собственности квартира на три собственника, ее сын мой муж прописан у меня, будучи в браке я была прописана у дедушки, эта квартира была муниципальная, когда дедушка умер я ее приватизировала на себя одну. Что нам делать вступать или отказаться лучше от наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Реструктуризация долгов — это процедура, которая позволяет должнику восстановить платёжеспособность и погасить задолженности в установленный срок. Однако после смерти должника процедура реструктуризации прекращается, и суд переходит к следующей стадии — реализации имущества.

Финансовый управляющий — это лицо, которое назначается арбитражным судом для управления имуществом должника в рамках процедуры банкротства. В случае смерти должника финансовый управляющий обязан реализовать имущество наследодателя для погашения долгов перед кредиторами. Он проводит оценку имущества, организует торги и распределяет вырученные средства между кредиторами в соответствии с их требованиями.

Согласно статье 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это значит, что если наследственное имущество стоит 500 тысяч рублей, а долги — 1 миллион рублей, наследники обязаны погасить только 500 тысяч рублей.

Если наследственное имущество отсутствует или его недостаточно для погашения всех долгов, требования кредиторов не могут быть удовлетворены за счёт личного имущества наследников, и обязательства по долгам прекращаются.

Личное имущество наследников (которое принадлежало им до смерти наследодателя) не включается в конкурсную массу и не может быть использовано для погашения долгов наследодателя. В вашем случае квартира, приватизированная на вас до брака, не относится к наследственному имуществу и не подлежит реализации.

Принять наследство можно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (как правило, это день смерти наследодателя). Если вы вступите в наследство, то получите долю в квартире, но одновременно возьмёте на себя ответственность по долгам свекрови в пределах стоимости полученной доли.

Отказ от наследства* — законное право, закреплённое статьёй 1157 ГК РФ. Это может быть разумным решением, если долги превышают стоимость наследственного имущества или если вы не хотите связываться с процедурой банкротства. Отказ оформляется путём подачи заявления нотариусу в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. Учтите, что отозвать отказ позже невозможно.

Однако если наследник находится в процедуре банкротства (что в вашем случае не упоминается), его отказ от наследства может быть признан судом недействительным, так как это уменьшает конкурсную массу и нарушает интересы кредиторов.

18.02.2026, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В вашей ситуации важно учитывать несколько ключевых аспектов, связанных с наследством, долгами умершей свекрови и процедурой банкротства.

18.02.2026, 20:04

Напишите номер дела в арбитражном суде

18.02.2026, 20:04

Номер дела А82-3311/2024

18.02.2026, 22:01

Вам нужно переводить дело в банкротство умершего должника. Под реализацию пойдет имущество должника, кроме единственного жилья, если для наследников оно является единственным пригодным для проживания.

18.02.2026, 22:06

В личные сообщения Вам написал

18.02.2026, 22:07

Ситуация, когда должник умирает во время процедуры банкротства, регулируется законодательством РФ (ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)»). Тот факт, что вы не знали о суде, не отменяет процедуру.

18.02.2026, 22:50

А мы ни чего против этого и не говорим, у меня другой вопрос был, я это прекрасно понимаю, знали не знали это ни кого не интересует. Я спросила что дальше по закону если вступить, да я не юрист и много законов не знаю, поэтому и консультируюсь с людьми которые компетентны в этом вопросе.

19.02.2026, 15:29

наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

18.02.2026, 23:58