LSN Messenger
Новосибирск, 31.03.2026, 18:07

Как отменить судебный приказ, если не получал копию?

Вопрос №24943275 из г. Москва
опубликован 31.03.2026, 18:07
Добрый день. Мне сегодня пришло исполнительное производство по судебному приказу, копии которого не получал, ни заказным письмом, ни почтой, ни извещением, корреспонденция проверяется регулярно. До сих пор судебный приказ не отображается ни на каком либо ресурсе, в том числе на сайте мирового судьи. Судебный приказ вынесен по индексации уже выплаченного долга по договору цессии, который тоже никто не предоставил для ознакомления. Вопрос в том можно ли отменить в данных обстоятельствах судебный приказ с ходатайством об изменении сроков обжалования согласно ст.129 ГПК РФ? И какие для этого нужно собрать документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока.

31.03.2026, 18:10
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Подавайте возражения на основании ст. 128-129 ГПК РФ с указанием того, что ранее приказ не получали, поэтому пропустили срок не по своей вине

31.03.2026, 18:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Возрадение подаётся в частном порядке или можно с использованием сайта мирового судьи, есть ли в этом разница? И можете ли вы помочь в составление возражения и ходатайства, разумеется в частном порядке?

31.03.2026, 18:20

Да конечно мгу

31.03.2026, 18:26

Я предпочитаю подавать по почте всегда

31.03.2026, 18:26
Оценка автора вопроса:

Решение о взыскании пеней по ранее вынесенному судебному приказу не будет отображаться на сайте суда. Вам необходимо получить данный акт и обжаловать в районном суде.

31.03.2026, 18:14

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

31.03.2026, 18:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Вам необходимо подать возражения на основании ст. 128-129 ГПК РФ с указанием того, что ранее приказ не получали, и ходатайство о восстановление срока так как пропустили срок не по своей вине

31.03.2026, 18:23
Оценка автора вопроса:

Точно вынесен судебный приказ, а не определение об индексации присужденных сумм?

31.03.2026, 18:24
Оценка автора вопроса:

В постановлении из фссп указан в качестве основания для возбуждения ИП судебный приказ или исполнительный лист? Указан ваш актуальный адрес?

31.03.2026, 18:27
Оценка автора вопроса:

В суде ознакомьтесь с материалами дела, когда и по какому адресу суд высылал копию СП, получите копию судебного приказа.

31.03.2026, 18:28
Оценка автора вопроса:

Точно судебный приказ.

31.03.2026, 18:28

Надо получить в суде СП, написать ходатайство о его отмене и о восстановлении срока отмены. Получить постановление об отмене и передать его приставу, далее получить постановление о прекращении ИП.

31.03.2026, 18:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам нужно подать грамотное, аргументированное заявление об отмене судебного приказа с восстановлением сроков.

Если заявление будет составлено правильно, суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.

Судебный пристав в соответствии со ст. 44 ФЗ-229 от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве" должен окончить исполнительное производство и снять арест карт, с имущества.

Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение:

-если применим срок исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года),

- снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ,

- проценты – ст. 395 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

31.03.2026, 20:45
Прикреплённые файлы:
00:08

можно, но составить надо грамотно и хитро текст

31.03.2026, 21:43

Добрый вечер! Да, можно отменить судебный приказ, даже если срок формально прошёл, если вы его не получали, для этого нужно заявить возражения и ходатайство о восстановлении срока.

По общему правилу приказ отменяется по вашим возражениям в течение 10 дней с момента получения копии. Если копию не направляли или вы её не получали, срок считается не начавшимся либо подлежит восстановлению.

Направьте мировому судье заявление об отмене судебного приказа, укажите, что о нём узнали только из постановления пристава, и приложите ходатайство о восстановлении срока.

Правовые основания: ст. 128, 129, 112 ГПК РФ.

31.03.2026, 21:59

отменить судебный приказ, если не получал копию через воражение ст 149 гпк рф

31.03.2026, 23:03

Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчик

01.04.2026, 11:29