Возвращают ли осуждённого из колонии в СИЗО после суда?
В общем случае осуждённого к лишению свободы не возвращают из исправительной колонии (ИК) в следственный изолятор (СИЗО) после вступления приговора в законную силу и направления для отбывания наказания. Однако существуют исключительные процессуальные ситуации, когда такой перевод возможен:
1. Основной порядок: После вынесения обвинительного приговора суда и вступления его в силу осуждённый направляется из СИЗО в исправительное учреждение (колонию или тюрьму) для отбывания назначенного наказания. Обратный перевод из колонии в СИЗО не предусмотрен обычной процедурой исполнения приговора.
2. Исключительные случаи возврата в СИЗО:
- Для участия в следственных действиях по новому уголовному делу, где осуждённый является подозреваемым или обвиняемым.
- Для проведения очных ставок, опознаний или иных процессуальных действий по ранее рассмотренному делу, если это необходимо для установления истины по вновь открывшимся обстоятельствам.
- По решению суда в случае отмены приговора и направления дела на новое рассмотрение, если суд изберёт меру пресечения в виде заключения под стражу.
- При необходимости медицинского обследования или лечения, если в СИЗО есть соответствующие условия, отсутствующие в колонии.
- В случае возбуждения уголовного дела в отношении осуждённого за преступление, совершённое в период отбывания наказания в колонии.
3. Процедура перевода: Перевод из колонии в СИЗО осуществляется по постановлению следователя или дознавателя, санкционированному прокурором, либо по решению суда. Осуждённый помещается в СИЗО на срок, необходимый для проведения процессуальных действий, но не более предельных сроков содержания под стражей, установленных УПК РФ.
4. Правовые основания: Регулируется Уголовно-процессуальным кодексом РФ (статьи 109, 165) и Уголовно-исполнительным кодексом РФ (статья 77.1).
Резюме: Обычная практика не предполагает возврата осуждённого из колонии в СИЗО после начала отбывания наказания. Такой перевод возможен только в исключительных процессуальных ситуациях, связанных с новыми или ранее рассмотренными уголовными делами, и требует специальных юридических оснований и решений компетентных органов.
Рекомендация: Поскольку каждая ситуация индивидуальна и зависит от конкретных обстоятельств дела, для получения точной консультации с учётом всех деталей рекомендуется обратиться к практикующему юристу, специализирующемуся на уголовном и уголовно-исполнительном праве.
Спасибо. Этот ответ полный.
Это зависит от наличия транспорта и его наполняемости.
Могут вернуть в СИЗО, но потом обязаны перевезти по месту отбытия наказания.
С уважением.
Я спросила юриста Боровицкого А. А. на его ответ вопрошаемому. А здесь кнопки на любого - спросить...
Вы выложили свой вопрос на "стену" для всех юристов.
С уважением.