Можно ли купить дом у родственницы с использованием материнского капитала?

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я приобрести дом у своей тети и расплатиться материнским капиталом?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Закон строго запрещает использовать средства материнского капитала для сделок между супругами, так как это не приводит к улучшению жилищных условий семьи.

Однако, согласно статье 14 Семейного кодекса РФ, тетя не относится к близким родственникам. Следовательно, законных препятствий для покупки недвижимости у Вашей тети нет.

Согласно статье 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средсттва материнского капитала можно направить на приобретение именно жилого помещения. Дом должен находиться на территории России, быть пригодным для круглогодичного проживания, не числиться аварийным и не подлежать сносу.

Вы вправе распорядиться сертификатом на прямую покупку жилья только по истечении трех лет со дня рождения ребенка, на которого выдан капитал. Если Вы хотите совершить сделку раньше этого срока, Вам потребуется оформить жилищный кредит, а материнский капитал использовать для уплаты первоначального взноса или погашения основного долга.

Есть нюанс и я о нем скажу. В 2026 году Социальный фонд России и прокуратура очень тщательно проверяют сделки между любыми родственниками на предмет обналичивания материнского капитала. Согласно статье 170 Гражданского кодекса РФ, мнимая сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать реальные последствия, является ничтожной. Это значит, что Вы не просто должны подписать бумаги, но и реально принять дом, а Ваша тетя - получить деньги и передать

При подготовке заявления в Социальный фонд Вы должны отразить, что просите направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий Вашей семьи путем перечисления средств продавцу. При составлении договора купли-продажи дома Вы должны указать конкретные реквизиты Вашего государственного сертификата. Кроме того, в договоре Вы должны отразить, что приобретаете дом в общую долевую собственность - на Ваше имя, имя Вашего супруга и всех Ваших детей.

Буду рад, если смог помочь!

Да, можете. Главное условие - улучшение жилищных условий для своих детей в результате такой сделки.

Да, можете купить дом у родственницы, оплатив покупку мат капиталом.

Здравствуйте, Да можете приобрести у тети дом.

Здравствуйте, Ирина! Да, можно купить, в т.ч. у родственницы. Главное, чтобы поле сделки были выделены доли всем членам семьи, а дом принадлежал только членам Вашей семьи. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются».

Смотрите, Вы можете приобрести дом у родственника, в том числе у тёти, с использованием материнского капитала.

Закон позволяет это сделать.

В данном случае сделка должна быть экономически и фактически обоснованной, т.е. вести к реальному улучшению жилищных условий семьи.

Жильё должно приобретаться по ДКП либо с использованием ипотечного кредита.

После покупки или погашения ипотеки собственниками недвижимости должны стать владелец сертификата, его супруг и все дети (включая совершеннолетних).

Размер долей определяется соглашением, но их оформление обязательно.

Также, если ребёнку, в связи с рождением которого выдан сертификат на маткапитал, ещё не исполнилось 3 года, использовать маткапитал в жилищных целях можно только при оформлении ипотеки.

- см. ст. 7, 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

www.consultant.ru

Здравствуйте.

Покупка должна приводить к реальному улучшению жилищных условий вашей Ирина семьи.

Если после сделки условия проживания не изменятся (например, если тётя продолжит жить в доме, а вы — нет), Социальный фонд (СФР) или прокуратура могут оспорить сделку, признав её фиктивной.

Дом должен находиться на территории России, быть пригодным для постоянного проживания, не являться аварийным или ветхим. Для подтверждения этого потребуется получить в администрации заключение о пригодности дома для проживания.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

С уважением Светлана Б

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержит запрета направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения в собственность граждан, имеющих права пользования данным жилым помещением, в том числе и у родственников. По смыслу закона в результате совершения сделки по приобретению жилого помещения должны фактически измениться в лучшую сторону условия проживания семьи, имеющей ребенка. Если данное условие будет соблюдено – т.е. у Ваших детей появятся доли в праве собственности в благоустроенном жилом помещении, они станут в полном объёме обладателями правомочий сособственников жилого помещения - тогда никаких проблем с органами Соцфонда РФ и иными органами в части использования средств материнского (семейного) капитала у Вас не возникнет. Такие дела.

Да, дом у тети купить за материнский капитал обычно можно — прямого запрета на покупку жилья у родственников закон не устанавливает, если сделка реальная и не притворная.

СФР прямо указывает, что средства маткапитала можно направлять на приобретение жилья по любым не противоречащим закону сделкам, а покупка у родственника сама по себе не запрещена. Такие дела.

Основание: Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

www.consultant.ru