Как делится квартира в ипотеке с материнским капиталом при разводе?
Невыплата ипотеки не препятствует судебному разделу квартиры - но с обязательным выделением долей как родителям, так и детям, с соблюдением принципа пропорциональности долей размеру вложенного материнского капитала.
Добрый вечер!
Квартира, купленная в браке, считается совместно нажитым имуществом, но при использовании материнского капитала есть важная особенность - в ней обязательно должны быть выделены доли детям. Эти доли не делятся между супругами при разводе.
Оставшаяся часть квартиры делится между супругами, как правило, поровну, но суд может отступить от равенства долей с учётом интересов детей и того, что большая часть стоимости оплачена маткапиталом.
Правовые основания:
- ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ.
Ответ отключен модератором