LSN Messenger

Как составить иск о возврате документа купли-продажи?

Вопрос №24943384 из г. Краснодар
опубликован 31.03.2026, 19:54
Здравствуйте!Ка правильно составить исковое заявление, чтобы мне отдали документ купли продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

31.03.2026, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Образцы есть в сети или закажите у любого юриста на сайте.

С уважением.

31.03.2026, 19:55

Исковое заявление об истребовании документов.

31.03.2026, 19:56

Иск должен содержать формацию, предусмотренную ст. 131, 132 ГПК РФ.

31.03.2026, 20:00

Здравствуйте пишите в лс помогу с составлением

31.03.2026, 20:11

Если Истец участник сделки - может получить дубликат в регистрирующем органе.Кто вам не возвращает и о какой сделке идет речь .

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

Может вы сначала изложите более подробно вашу ситуацию

31.03.2026, 20:13

Как с Вами связаться?

31.03.2026, 20:50

Пишите в личные сообщения любому юристу.

31.03.2026, 20:52

Самореклама запрещена на сайте. Обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

31.03.2026, 20:54

Я вам в личные сообщения ответила

31.03.2026, 20:56

Исковое заявление об истребовании документов.согласн о ст.131, 132 ГПК РФ.Но Вам лучше обратиться к профессиональному юристу в чат

31.03.2026, 20:51

Здравствуйте. Здесь нужно составить иск об истребовании договора купли-продажи и обязании передать документ. В таких делах важна точная формулировка требований, иначе суд может отказать даже при вашей правоте. Обращайтесь к юристу с сайта

31.03.2026, 20:54

Вам, если Вы составляете самостоятельно, лучше в Сети найти "образец иска об истребовании ...".

31.03.2026, 21:12

Вам нужно подать виндикационный иск (об истребовании имущества из чужого незаконного владения), указав в качестве ответчика того, у кого сейчас находится документ, приложив доказательства вашего права собственности и факта удержания документа .

если документ удерживает продавец (контрагент по сделке), то лучше заявить требование о его передаче в рамках иска об обязании исполнить обязательство в натуре, а если документ находится у третьего лица, не участвовавшего в сделке, — то выбирать виндикацию.

Чтобы точнее определить состав иска, мне нужно знать: документ купли-продажи чего именно (недвижимости, автомобиля) удерживает продавец или другой человек? И на каком основании этот документ должен быть у вас?

31.03.2026, 21:13