Как продать лодку, оформленную на умершего деда?
Добрый вечер! Продать лодку можно только после оформления наследства на себя, пока вы не вправе ею распоряжаться.
Обращаетесь к нотариусу по последнему месту жительства деда, принимаете наследство и получаете свидетельство о праве на него.
Только вступив наследство.
По-другому, никак, увы.
С уважением.
Здравствуйте. В такой ситуации нужно сначала оформить наследственные права на лодку, а потом составить договор купли-продажи и пакет для переоформления. Без этого сделку легко оспорить, лучше не рисковать.
Здравствуйте, Дарья. Для начала, надо вступить в наследство и перерегистрировать лодку на себя.
Добрый день! Если прошло более 6 месяцев после смерти деда, то уже через суд вступать в наследство на лодку?
Я продала катер 3 года назад по рукописному ДКП. Новый собственник на учет не поставил, т.е. и я снять с себя не могу (как автомобиль) пока новый собственник не поставит на учёт. Он не ставит на учёт, т.к. некогда ему и нет возможности.
В общем если Вы умеете читать сквозь пальцы, то Вы поймёте что можно сделать и с этой позицией проконсультируйтесь в ГИМС.
Если срок на вступление в наследство ,установленный законом в 6 месяцев после смерти наследодателя пропущен -следует подать иск в суд , установить факт принятия наследства в суде и уже после этого сможете продать ее