Могу ли я получить долю в машине, купленной отцом в браке?
Независимо от того ,на кого оформлена машина в браке она является совместно нажитым имуществом, если кроме вас с ней нет других наследников то вам причитается 1\4 от этой машины
согласно ст. 34 и 36 СК РФ, имущество, нажитое в браке, считается общим совместным, даже если оно оформлено лишь на одного супруга. Обращайтесь к нотариусу о включении машины в наследственную массу
Но догадываюсь, что у отца были деньги и он копил, а сейчас нет денег. Думаю поэтому что они купили машину. И жена сама многим говорила что они вместе купили машину
Обращайтесь с заявлением о принятии наследства нотариусу
Я уже обращалась и всё сделали. Но вот эта машина мне не даёт покоя.... Она то скрывает.... Мне то как быть. В суд подавать или уже поздно обращаться?
Если вы только сейчас узнали о том, что машина была куплена в браке и оформлена на жену отца, срок может ещё не истечь. Однако если с момента смерти отца прошло более 10 лет, иск однозначно будет отклонён, так как существует ограничение: срок исковой давности по наследственным делам не может превышать 10 лет со дня нарушения права
Нотариус должен был дать запросы по имуществу
Как нотариус говорила, то все запросы делала. На словах говорила. А машина то на жене допустим... Жену никто не проверял что у неё там появилось в браке...
Да, можете претендовать на часть машины, как наследник.
С уважением.
Вам сначала нужно выделить супружескую долю отца - в суде - если жена не готова добровольно и включить ее в наследственную массу наследодателя .Если его жена нетрудоспособна - то ей будет положена обязательная доля в наследстве ,вне зависимости от наличия завещания .Забрать половину деньгами можно - если ее готовы отдать ,а иначе - длинный путь - суд , взыскание через приставов
Здравствуйте!
Жена , если не имеет права на обязательную долю, не наследует в данном случае. Подавайте иск в суд о включении автомобиля в наследственную массу. Вдова отца пусть выделяет свою супружескую долю, а Вы забираете остальное. Если хотите.
Да, вы можете претендовать на долю в машине, если она была куплена в браке вашего отца с его женой и оформлена на неё. Согласно российскому законодательству, имущество, приобретённое супругами во время брака, считается их совместной собственностью, независимо от того, на чьё имя оно оформлено. Это означает, что у каждого из супругов есть право на половину такого имущества
получить вы можете долю в машине, купленной отцом в браке