LSN Messenger
Москва, 31.03.2026, 21:35

Могу ли я получить долю в машине, купленной отцом в браке?

Вопрос №24943458 из г. Москва
опубликован 31.03.2026, 21:35
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: что делать в такой ситуации: у моего умершего отца была жена (есть). В браке они приобрели машину и оформили на жену. Мне это точно неизвестно. Так как отец скрыл что они купили машину. А его жена говорит сейчас что это сынок её купил сам себе. Отец всё движимое и недвижимое завещал мне. Могу ли я как то сейчас половину этой машины забрать деньгами или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Независимо от того ,на кого оформлена машина в браке она является совместно нажитым имуществом, если кроме вас с ней нет других наследников то вам причитается 1\4 от этой машины

согласно ст. 34 и 36 СК РФ, имущество, нажитое в браке, считается общим совместным, даже если оно оформлено лишь на одного супруга. Обращайтесь к нотариусу о включении машины в наследственную массу

31.03.2026, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А если уже у нотариуса мы всё поделили, но сейчас спустя месяц я вот думаю раз куплена в браке пускай дрлит тогда.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но догадываюсь, что у отца были деньги и он копил, а сейчас нет денег. Думаю поэтому что они купили машину. И жена сама многим говорила что они вместе купили машину

31.03.2026, 21:37

Обращайтесь с заявлением о принятии наследства нотариусу

31.03.2026, 21:38

Я уже обращалась и всё сделали. Но вот эта машина мне не даёт покоя.... Она то скрывает.... Мне то как быть. В суд подавать или уже поздно обращаться?

31.03.2026, 21:40

Если вы только сейчас узнали о том, что машина была куплена в браке и оформлена на жену отца, срок может ещё не истечь. Однако если с момента смерти отца прошло более 10 лет, иск однозначно будет отклонён, так как существует ограничение: срок исковой давности по наследственным делам не может превышать 10 лет со дня нарушения права

31.03.2026, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Всё поняла

Нотариус должен был дать запросы по имуществу

01.04.2026, 05:52

Как нотариус говорила, то все запросы делала. На словах говорила. А машина то на жене допустим... Жену никто не проверял что у неё там появилось в браке...

02.04.2026, 22:14

Да, можете претендовать на часть машины, как наследник.

С уважением.

31.03.2026, 21:37
Оценка автора вопроса:

Вам сначала нужно выделить супружескую долю отца - в суде - если жена не готова добровольно и включить ее в наследственную массу наследодателя .Если его жена нетрудоспособна - то ей будет положена обязательная доля в наследстве ,вне зависимости от наличия завещания .Забрать половину деньгами можно - если ее готовы отдать ,а иначе - длинный путь - суд , взыскание через приставов

31.03.2026, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Здравствуйте!

Жена , если не имеет права на обязательную долю, не наследует в данном случае. Подавайте иск в суд о включении автомобиля в наследственную массу. Вдова отца пусть выделяет свою супружескую долю, а Вы забираете остальное. Если хотите.

31.03.2026, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Да она имеет обязательную долю. И супружескую получается

Да, вы можете претендовать на долю в машине, если она была куплена в браке вашего отца с его женой и оформлена на неё. Согласно российскому законодательству, имущество, приобретённое супругами во время брака, считается их совместной собственностью, независимо от того, на чьё имя оно оформлено. Это означает, что у каждого из супругов есть право на половину такого имущества

31.03.2026, 21:50

получить вы можете долю в машине, купленной отцом в браке

31.03.2026, 22:39