Москва, 01.04.2026, 07:25

Последствия оставления иска без рассмотрения

Вопрос №24943643 из г. Москва
опубликован 01.04.2026, 07:25
В 2024 году УК подала Иск, в котором требовала взыскать с Ответчика задолженность по ЖКХ за определённый период. В связи с тем, что истец, будучи надлежаще извещенным и не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, суд вынес определение об оставлении искового заявления без рассмотрения в силу статьи 222 ГПК РФ. Суд разъяснил, что по ходатайству Истца суд отменяет своё определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец предъявит доказательства уважительности причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. В 2026 году Истец подал иск за новый период, включив 6 месяцев, которые уже были включены в иск 2024. Но ведь Истец не отменил определение 2024 года об оставлении искового заявления без рассмотрения, не выполнил условия суда, не предоставил доказательства уважительности причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. Мне кажется Истец не имеет права включать в новый иск 2026 года эти 6 месяцев. Как Вы думаете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Истец вправе подать НОВОЕ Исковое заявление, и включить те периоды, которые ему необходимы. Оставление иска без рассмотрения не препятствует в будущем обращаться с новым иском в общем порядке. - ст. 223 ГПК РФ.

01.04.2026, 11:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, имеете право подать вновь иск и включить новый период в расчет задолженности

01.04.2026, 07:34

Все свои доводы следует изложить в возражении (отзыве) на иск и указать данные обстоятельства

01.04.2026, 07:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но мне важно Ваше мнение по этому вопросу. Имеет ли Истец право включать в новый иск 2026 года эти 6 месяцев, входящие в иск 2024 года, оставленный без рассмотрения?

01.04.2026, 07:44

истец имеет права включать любые суммы и делать свои расчеты, а совсем другое дело согласится ли суд с этими суммами или нет

01.04.2026, 08:08

Вы правы. Но всё-таки конкретно как Вы считаете? Имеет ли Истец право включать в новый иск 2026 года эти 6 месяцев, входящие в иск 2024 года, оставленный без рассмотрения?

01.04.2026, 08:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Возврат искового заявления не препятствует повторному обращению в суд тем же иском, к тому же ответчику и по тем же основаниям.

01.04.2026, 09:16

Имеет право.

01.04.2026, 11:05

Да, имеет права на это.

01.04.2026, 08:13

Имеет какие проблемы

01.04.2026, 07:41

Напишите возражение на иск, сделайте свой контррасчет.

01.04.2026, 08:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Будьте добры, конкретнее. Как Вы считаете? Имеет ли Истец право включать в новый иск 2026 года эти 6 месяцев, входящие в иск 2024 года, оставленный без рассмотрения?

01.04.2026, 08:22

Имеет права на подобное - включить в исковые требования любой период возникновения задолженности 100%.

01.04.2026, 08:25

С формально-процессуальной точки зрения истец имеет право подать новый иск, включив в него требования за периоды из оставленного без рассмотрения иска. Основным барьером для взыскания является срок исковой давности, а не факт оставления предыдущего иска без рассмотрения.

01.04.2026, 08:19
Оценка автора вопроса:

Имеет, вы ошибаетесь, Он вообще не обязан отменять определение - просто новый иск подать,что он и сделал,НО задача Ответчика - заявить о применении срока давности в силу ст.196 ГК РФ и просить взыскать только в пределах трехлетнего срока с даты подачи иска в обратном порядке.

01.04.2026, 08:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ и разъяснение. То есть, Истец обязан отменять определение суда об оставлении иска без рассмотрения только в случае обращения в суд с заявлением о возобновлении производства по гражданскому делу. А если Истец подаёт новый иск, то отменять определение суда об оставлении иска без рассмотрения не требуется.

01.04.2026, 08:58

Верно всем поняли

01.04.2026, 09:03

Имеет.

01.04.2026, 08:55

Истец имеет право включить эти 6 месяцев в новый иск.

Оставление иска без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ) не лишает истца права на повторное обращение в суд с теми же требованиями (п. 3 ст. 222 ГПК РФ). Отменять определение об оставлении без рассмотрения не требуется — достаточно подать новый иск.

Таким образом, включение спорного периода в новое исковое заявление 2026 года не является нарушением. Если вы не согласны с долгом, необходимо представлять возражения по существу (пропуск срока исковой давности, неверный расчет и т.п.) в рамках нового дела.

Но нужно смотреть, не пропущен ли срок исковой давности в деле.

01.04.2026, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш развёрнутый ответ.