Последствия оставления иска без рассмотрения
Истец вправе подать НОВОЕ Исковое заявление, и включить те периоды, которые ему необходимы. Оставление иска без рассмотрения не препятствует в будущем обращаться с новым иском в общем порядке. - ст. 223 ГПК РФ.
Здравствуйте, имеете право подать вновь иск и включить новый период в расчет задолженности
Все свои доводы следует изложить в возражении (отзыве) на иск и указать данные обстоятельства
Спасибо за ответ. Но мне важно Ваше мнение по этому вопросу. Имеет ли Истец право включать в новый иск 2026 года эти 6 месяцев, входящие в иск 2024 года, оставленный без рассмотрения?
истец имеет права включать любые суммы и делать свои расчеты, а совсем другое дело согласится ли суд с этими суммами или нет
Вы правы. Но всё-таки конкретно как Вы считаете? Имеет ли Истец право включать в новый иск 2026 года эти 6 месяцев, входящие в иск 2024 года, оставленный без рассмотрения?
Ответ отключен модератором
Возврат искового заявления не препятствует повторному обращению в суд тем же иском, к тому же ответчику и по тем же основаниям.
Имеет право.
Да, имеет права на это.
Имеет какие проблемы
Напишите возражение на иск, сделайте свой контррасчет.
Спасибо за ответ. Будьте добры, конкретнее. Как Вы считаете? Имеет ли Истец право включать в новый иск 2026 года эти 6 месяцев, входящие в иск 2024 года, оставленный без рассмотрения?
Имеет права на подобное - включить в исковые требования любой период возникновения задолженности 100%.
С формально-процессуальной точки зрения истец имеет право подать новый иск, включив в него требования за периоды из оставленного без рассмотрения иска. Основным барьером для взыскания является срок исковой давности, а не факт оставления предыдущего иска без рассмотрения.
Имеет, вы ошибаетесь, Он вообще не обязан отменять определение - просто новый иск подать,что он и сделал,НО задача Ответчика - заявить о применении срока давности в силу ст.196 ГК РФ и просить взыскать только в пределах трехлетнего срока с даты подачи иска в обратном порядке.
Спасибо за ответ и разъяснение. То есть, Истец обязан отменять определение суда об оставлении иска без рассмотрения только в случае обращения в суд с заявлением о возобновлении производства по гражданскому делу. А если Истец подаёт новый иск, то отменять определение суда об оставлении иска без рассмотрения не требуется.
Верно всем поняли
Имеет.
Истец имеет право включить эти 6 месяцев в новый иск.
Оставление иска без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ) не лишает истца права на повторное обращение в суд с теми же требованиями (п. 3 ст. 222 ГПК РФ). Отменять определение об оставлении без рассмотрения не требуется — достаточно подать новый иск.
Таким образом, включение спорного периода в новое исковое заявление 2026 года не является нарушением. Если вы не согласны с долгом, необходимо представлять возражения по существу (пропуск срока исковой давности, неверный расчет и т.п.) в рамках нового дела.
Но нужно смотреть, не пропущен ли срок исковой давности в деле.