Развод прошел - дом остался.
Деньги, подаренные родителями жене, действительно формально являются её личной собственностью (ст. 36 СК РФ). Однако, если эти деньги были потрачены в период брака на приобретение жилья (квартиры, а затем дома) и супруги не заключали брачного договора, то результат этих трат дом становится совместной собственностью.Переоформление квартиры на дом это сделка в рамках семейного бюджета.
Пусть Ваш знакомый обращается в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества указав, что несмотря на происхождение денег, приобретение и обмен происходили в браке, и что он как супруг участвовал в содержании семьи, ведении хозяйства, улучшении жилья это тоже имеет значение.
Здравствуйте, вы ошибаетесь. эти деньги только жене принадлежат, так как они ей подарены родителями, муж к ним не имеет никакого отношения. С уважением! ☘
Да, право на долю у него есть: если дом был оформлен в период брака, он считается совместной собственностью независимо от того, чьи родители подарили деньги, так как в данном случае дарение было направлено на общее приобретение жилья.
Здравствуйте, уважаемый Роман !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Во-вторых, судя по вашей информации в этом вопросе, квартиру супруги во время брака купили на подаренные деньги жене её родителями, значит что эта квартира согласно статье 36 Семейного кодекса РФ является собственностью жены.
В-третьих, если эта квартира жены в дальнейшем была обменена на частный дом без доплат, то это значит, что этот дом также является собственностью жены, исходя из положений статьи 36 Семейного кодекса РФ.
В-четвертых, если в этом доме в период брака были какие-то существенные ремонты, то в этом случае муж жены вправе на основании статьи 37 Семейного кодекса РФ требовать в суде признание этого дома совместным имуществом.
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностьюИмущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Как наши суды рассматривают иски о разделе совместного имущества супругов, смотрите здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24943811 будет для Вас полезным.
Здравствуйте. Деньги подаренные родителями супруги, являются её собственностью. Но это не значит, что ваш знакомый не имеет права на долю в доме. Необходимо разбираться по датам, сумме дара и рыночной стоимости дома в настоящее время. Если будет необходима помощь напишите в мессенджере или пусть знакомый позвонит по утканному в подписи номеру телефона.
В принципе жена права, и суд если будет встанет на ее сторону
Дом делится поровну, договор дарения денег не меняет статус совместного имущества.