LSN Messenger
Архангельск, 01.04.2026, 11:34

Как оформить наследство на долю квартиры после смерти супруги?

Вопрос №24943824 из г. Архангельск
опубликован 01.04.2026, 11:34
Добрый день! У отца есть в собственности квартира, которую он приобретал по договору долевого строительства, один собственник, прописан только но. Папа хочет оформить дарственную, но как оказывается ему нужно подтвердить наследство 1/2 доли квартиры после смерти мамы (она там не была прописана), прошло уже более восьми лет, через суд или у нотариуса. Вопрос, нужно ли будет писать отказы детям или он через нотариуса подтверждает собственность ввиду смерти супруги, получив свидетельство о праве на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Постараюсь последовательно ответить на Ваш вопрос, который Вы уточнили позднее.

" Он уже вступал в наследство, дети писали отказы, но на квартиру которая является его собственностью и он там прописан один в наследство не вступал. Т. Е. Получается он будет вступать на свою же собственность, половину квартиры, Т. К. Была приобретена в браке и детям опять нужно будет писать отказы спустя много лет?"

Самое важная информация здесь: что отец уже вступал в наследство жены, а дети написали отказ в положенный срок - 6 месяцев ст. 1154 ГК РФ.

Так как квартира по договору долевого строительства приобреталась в браке, то это совместное нажитое имущество супругов ст. 34 СК РФ - неважно на кого оно оформлено (кто является титульным собственником по Выписке из ЕГРН), кто в ней зарегистрирован, по умолчанию: 1/2 отцу, 1/2 маме.

Важно, что отец принял наследство: все имущество, которое составляло наследственную массу, а документы на квартиру он не предоставил нотариусу. Именно поэтому он не получил свидетельство о праве на наследство 1/2 доли наследодателя - мамы.

Прошло 8 лет" - ничего страшного.

Нужно обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело и предоставить документы на недостающую недвижимость, как правило это: Выписка из ЕГРН, договор долевого строительства - основание возникновения права собственности.

Срок выдачи свидетельства о праве на наследство действующим законодательством РФ не ремонтируется. Нотариус не вправе отказать Вашему отцу в выдачи такого свидетельства 1/2 доли умершей, детям отказ писать не надо.

Дети написали его 8 лет назад ст. 1158 ГК РФ - отказались от всего имущества, от части отказаться нельзя.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

01.04.2026, 13:23
Оценка автора вопроса:

Татьяна, спасибо, Вам большое. Всё понятно разъяснили. 👍

01.04.2026, 15:11

Если дело открывалось - нотариус, нет суд.

Отказы да нужны

01.04.2026, 11:38
Оценка автора вопроса:

Да, дело открывалось 8 лет назад. Он уже вступал в наследство, дети писали отказы, но на квартиру которая является его собственностью и он там прописан один в наследство не вступал. Т. Е. Получается он будет вступаиь на свою же собственность, половину квартиры, Т. К. Была приобретена в браке и детям опять нужно будет писать отказы спустя много лет?

01.04.2026, 11:45

На 1/2 жены. Тогда к нотариусу

01.04.2026, 11:58
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Если открытие наследственного дела состоялось, то отец должен подать заявление о выделе супружеской доли и принятии наследства. Для этого понадобятся: свидетельство о смерти супруги, свидетельство о браке, документы на квартиру и паспорт.

Нотариус выдаст свидетельство о праве собственности на 1/2 долю квартиры как супружескую долю, а оставшаяся 1/2 войдёт в наследственную массу и будет распределена между наследниками. Если дети не претендуют на долю, они могут оформить у нотариуса отказ от наследства, это упростит процедуру.

В ином случае вопрос нужно будет решать в судебном порядке.

Правовые основания:

- ст. 1115, 1141, 1150 ГК РФ;

- ст. 34, 38 СК РФ;

- ст. 75 Основы законодательства РФ о нотариате.

01.04.2026, 11:49
Оценка автора вопроса:

Он один собственник, один прописан, мама была там не прописана, договор долевого строительства заключён на него.

01.04.2026, 12:28

В вашем случае, поскольку срок для принятия наследства пропущен, потребуется обращение в суд для восстановления срока и признания права собственности на наследственное имущество. Нотариус не сможет оформить наследство без судебного решения.

01.04.2026, 11:49
Оценка автора вопроса:

Отцу необходимо:

- Обратиться к нотариусу для оформления наследства после смерти супруги.

- Решить вопрос с детьми: либо получить их отказы от наследства, либо учесть их доли при последующем распоряжении квартирой.

- После регистрации наследства в Росреестре оформить дарение.

01.04.2026, 11:53
Оценка автора вопроса:

Отцу необходимо оформить наследство у нотариуса, отказы детей обязательны.

01.04.2026, 11:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, в судебном порядке вам придется оформлять наследство, по иску о фактическом принятии наследства и признании права собственности на указанную долю в наследстве.

Поскольку срок для принятия наследства пропущен, потребуется обращение в суд для восстановления срока и признания права собственности на наследственное имущество.

01.04.2026, 12:36

Здравствуйте! Здесь важно не гадать, а срочно зафиксировать сбой, проверить входы в аккаунт и подать обращения в Госуслуги и прокуратуру. Нужно составить жалобу и запрос о защите данных, чтобы потом не разгребать последствия.

01.04.2026, 13:49

Здравствуйте! Здесь важно сначала оформить наследственные права на 1/2 долю супруги. Нужно составить заявление нотариусу или в суд и проверить, нужны ли отказы детей, чтобы потом спокойно оформить дарение.

01.04.2026, 15:40