Как действовать при смерти должника в процессе банкротства?

Добрый день, у меня просто крик души, свекровь проходила процедуру банкротства, в 2024 году по решению арбитражного суда ее признали банкротом, с реализацией имущества, у нее есть квартира на три собственника, земельный участок, земельный участок выставляли на торги в 2025, потом сняли с торгов. Свекровь умерла в январе 2026 года, теперь дело передали в суд так как она умерла, когда я задала вопрос какие дальнейшие действия, меня спросили будем ли мы вступать в наследство, мы же склоняемся больше к тому чтоб отказаться, так как за такие долги если пойдёт в ход имущество, смыла нет вообще вступать, меня эта компания уверяет что все спишут, не затронув имущество, я думаю они вводят нас в заблуждение, можете конечно я не права, не спорю. Просто я не понимаю если с 24 года она признана банкротом, почему до сих пор эта процедура не закончена? Подскажите как действовать в этой ситуации? Спасибо 🙏
Лучший ответ

Добрый день! До июля 2026 года вам необходимо выяснить, из какого договора или кредитной карты вытекают ее долговые обязательства, а также, что входит в состав наследственного имущества и какова его стоимость. Сейчас информации недостаточно для принятия вами решения.

Вас обманывают, видимо, ст. 1175 ГК РФ никто не отменял

Надо выяснииьсумиу дрлгов и активоа

Здравствуйте! При смерти должника в банкротстве наследникам нельзя действовать наугад. Нужно срочно составить правовое заключение и заявление по делу о банкротстве, чтобы не принять вместе с наследством лишние риски и долги.

Действовать в соответствии с рекомендациями юриста, которые сопровождают банкротную процедуру и которым Вы доверяете. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

действовать при смерти должника в процессе банкротства никак

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.03.2026) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 223.1. Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти

Наследники принявшие наследство отвечают по долгам умершего солидарно в пределах суммы перешедшего к ним наследственного имущества.

На Федресурсе или на сайте Арбитражного суда найдите информацию по делу и прочитайте все доступные документы и пообщайтесь с финансовым управляющим.