Возможно ли заключить контракт с Минобороны с ВИЧ и судимостью?
Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и приложенному к нему Расписанию болезней, ВИЧ-инфекция (пункт 1 «а») является заболеванием, которое служит безусловным основанием для признания гражданина не годным к военной службе (категория «Д»). Категория годности «В» (ограниченно годен), которая у вас уже имеется, также не позволяет проходить службу по контракту в мирное время. Для заключения контракта требуется категория «А» (годен) или «Б» (годен с незначительными ограничениями). Наличие ВИЧ-инфекции автоматически исключает присвоение этих категорий.
2. Наличие неснятой или непогашенной судимости: Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, п. 4) прямо запрещает принимать на военную службу по контракту граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления. Факт отбывания наказания в местах лишения свободы указывает на наличие судимости. До момента её погашения или снятия в установленном законом порядке доступ к военной службе по контракту закрыт.
3. Категория годности «В»: Даже без учёта ВИЧ, данная категория («ограниченно годен») сама по себе означает, что гражданин освобождается от призыва на срочную службу и зачисляется в запас. Для службы по контракту требуется переосвидетельствование и изменение категории на «А» или «Б», что в вашем случае невозможно из-за диагноза.
Краткое резюме: Сочетание диагноза ВИЧ (абсолютное медицинское противопоказание), текущей категории годности «В» и наличия судимости создаёт непреодолимые юридические препятствия для заключения контракта с Минобороны РФ.
Рекомендация: Учитывая комплексный характер ограничений, закреплённых в федеральном законодательстве и подзаконных актах, шансы на положительное решение по данному вопросу отсутствуют. Для детального разъяснения всех нюансов, связанных с вашим конкретным диагнозом, историей болезни и характеристикой судимости, настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве. Он сможет дать окончательный и аргументированный ответ на основе изучения всех ваших документов.
Людмила, уточняйте путем обращения в военкомат, возможна ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
В описываемом случае не получится
нет невозможно заключить контракт с Минобороны с ВИЧ и судимостью