Является ли человек мошенником, если взял деньги и начал возвращать через несколько лет?
Карина, мошенником не является
Здравствуйте, если начал отдавать, мошенником не является.
не мошенник он.Состава ст.159 УК РФ нет. С чего Вы взяли?Ведь отдает.К тому же срок исковой давности прервался. так как должник начала отдавать
А он начал отдавать уже после того, как в отношении него возбудили уголовное дело?
Нет,до этого,но отдает не большими суммами.
Значит, дело возбуждено. Ну, тут надо, как минимум, знать ситуацию: размер долга, дата / период возвращения и др.
Размер 300000,прошло 5 лет,только написали заявление, дело ещё не завели
Само по себе что он взял например в долг, не образует состава мошенничества
Что есть мошенничество,с позиции Уголовного кодекса? Мошенничество - это когда берешь деньги, заведомо зная, что отдать не получится. Причем не получится именно в тот срок, который оговорен с займодавцем.
Мы оговаривали, что отдаст в 2023г,но у него не получилось в силу семейных обстоятельств,а деньги давали за услугу, которую не выполнил.Первый месяц,как начал отдавать,вот в чем и вопрос идти дальше или пусть отдает хотя бы так
Вам решать, но можно, для усиления воздействия, ещё и иск о взыскании процентов по ст. 395 ГК.
Здравствуйте! Не каждый долг — мошенничество: если человек начал возвращать деньги, состав преступления ещё нужно доказывать. Нужны правовой разбор ситуации и грамотно составленное заявление, чтобы не промахнуться с позицией.
Гражданина можно назвать мошенником, только если в отношении него имеется вступивший в законную силу приговор суда.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Мошенником лицо может быть признано только по приговор суда.
Признаки преступления статья 159 УК РФ да имелись к моменту как он не вернул и у него не было возможности это сделать
Слишком мало информации в вопросе. Разные могут быть варианты