LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 01.04.2026, 13:16

Является ли человек мошенником, если взял деньги и начал возвращать через несколько лет?

Вопрос №24943953 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.04.2026, 13:16
Если человек взял деньги и по истечению нескольких лет начал отдавать, он является мошенником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Карина. Не является.

01.04.2026, 13:18
Оценка автора вопроса:

Конечно нет, не является.

01.04.2026, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Карина, мошенником не является

01.04.2026, 13:21

Здравствуйте, если начал отдавать, мошенником не является.

01.04.2026, 13:44

не мошенник он.Состава ст.159 УК РФ нет. С чего Вы взяли?Ведь отдает.К тому же срок исковой давности прервался. так как должник начала отдавать

01.04.2026, 14:20

А он начал отдавать уже после того, как в отношении него возбудили уголовное дело?

01.04.2026, 14:34

Нет,до этого,но отдает не большими суммами.

01.04.2026, 15:13

Значит, дело возбуждено. Ну, тут надо, как минимум, знать ситуацию: размер долга, дата / период возвращения и др.

01.04.2026, 15:48

Размер 300000,прошло 5 лет,только написали заявление, дело ещё не завели

01.04.2026, 15:52

Само по себе что он взял например в долг, не образует состава мошенничества

01.04.2026, 16:08

Что есть мошенничество,с позиции Уголовного кодекса? Мошенничество - это когда берешь деньги, заведомо зная, что отдать не получится. Причем не получится именно в тот срок, который оговорен с займодавцем.

01.04.2026, 17:13

Мы оговаривали, что отдаст в 2023г,но у него не получилось в силу семейных обстоятельств,а деньги давали за услугу, которую не выполнил.Первый месяц,как начал отдавать,вот в чем и вопрос идти дальше или пусть отдает хотя бы так

01.04.2026, 17:55

Вам решать, но можно, для усиления воздействия, ещё и иск о взыскании процентов по ст. 395 ГК.

01.04.2026, 18:39

Здравствуйте! Не каждый долг — мошенничество: если человек начал возвращать деньги, состав преступления ещё нужно доказывать. Нужны правовой разбор ситуации и грамотно составленное заявление, чтобы не промахнуться с позицией.

01.04.2026, 15:42

Гражданина можно назвать мошенником, только если в отношении него имеется вступивший в законную силу приговор суда.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.04.2026, 15:44

Мошенником лицо может быть признано только по приговор суда.

Признаки преступления статья 159 УК РФ да имелись к моменту как он не вернул и у него не было возможности это сделать

01.04.2026, 16:49

Слишком мало информации в вопросе. Разные могут быть варианты

01.04.2026, 19:35