Взыскание за нарушение авторских прав

Здравствуйте! В адрес учреждения от компании ООО Ю 1 поступила досудебная претензия о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на фотографическое произведение на сумму 60 тысяч рублей. Как указано в претензии учреждение неправомерно разместило на своем сайте фотографию, автором которой является некий Мельников Дмитрий. Что между ним и ООО Ю 1 заключён договор доверительного управления, согласно которому Мельников Дмитрий доверил ООО Ю 1 осуществлять контроль за соблюдением авторского права на фотографию. В претензии прикреплен скриншот с фотографией. Сайт делали на заказ, исполнитель говорит что фото просто в интернете нашёл. Проверила на стоковых сайтах это фото – там действительно указан этот автор. Про саму организацию Ю 1 очень много негативных отзывов написано, что они мошенники, направляют однотипные досудебные претензии организациям и таким образом судятся. В т.ч. есть отзывы, в которых пишут что уже есть исполнительное производство от судебных приставов о взыскании с организации в пользу ю 1 существенных сумм – т.е. выигрывают. Вопросы: 1) Как от них отбиваться. Существуют ли какие-то контраргументы против их доводов по досудебной претензии? На какие статьи законов сослаться, чтобы отказать им в удовлетворении досудебной претензии? 2) Возможна ли подача коллективного иска на Ю 1. На каком основании? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день, Юлия.

1) ООО “Ю 1” ссылается на скриншот. Это слабое доказательство, так как оно может быть легко создано. Вам нужно подтвердить, что фотография была размещена на вашем сайте, и именно ваше учреждение это сделало.

-Попросите у исполнителя, который делал ваш сайт, документацию, подтверждающую, что они использовали найденные в интернете изображения, и что они брали на себя ответственность за авторские права на контент.

-Убедитесь, что фото действительно есть в открытом доступе. Если оно было свободно размещено на каком-то ресурсе с указанием возможности использования (с соблюдением условий, конечно), это может быть вам на руку.

- Фотография была размещена не вашим учреждением, а сторонней организацией (веб-студией), и вы не давали ей прямого указания использовать контент, защищенный авторским правом, без соблюдения прав автора.

2)ООО “Ю 1” утверждает, что Мельников Дмитрий доверил им контроль за соблюдением авторского права. Это должно быть подтверждено нотариально заверенным договором доверительного управления или агентским договором, где прописаны все полномочия ООО “Ю 1” по представлению интересов автора, в том числе право предъявлять досудебные претензии и получать компенсацию.

-Требуйте от ООО “Ю 1” предоставить копии документов, подтверждающих их полномочия на представление интересов Мельникова Д. (договор доверительного управления, агентский договор, договор цессии, если права были переданы). Если они не предоставят эти документы, их претензия незаконна.

3)Статья 1301 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) предусматривает компенсацию в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей или по двукратной стоимости лицензии. Если цена иска кажется вам завышенной, вы можете оспорить ее размер в суде, ссылаясь на отсутствие умысла, незначительность нарушения, отсутствие доказанного ущерба.

- Ссылайтесь на статью 10 ГК РФ. Если ООО “Ю 1” занимается систематическим предъявлением однотипных претензий, не имея реальных доказательств или завышая требования, это может быть расценено как злоупотребление правом. Наличие большого количества негативных отзывов и исполнительных производств в пользу этой компании может служить косвенным подтверждением этого.

4)Направьте официальный письменный ответ на претензию ООО “Ю 1”, где изложите свои контраргументы, ссылаясь на статьи ГК РФ.

5)В российском праве существует «коллективный иск» (по ГПК РФ), но он применяется в основном в случаях защиты прав неопределенного круга лиц. В вашем случае, когда речь идет о нарушении прав вашего учреждения, это будет административное дело, где каждое учреждение подает индивидуальный иск.

Так что тут нужно именно считаю коллективно действовать.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Контраргументы и правовые основания для отказа в удовлетворении претензии

1. В соответствии со ст. 1259 ГК РФ фотографические произведения являются объектами авторского права. Правообладатель обязан доказать факт принадлежности ему исключительных прав. В ответе на претензию следует потребовать от ООО «Ю 1» предоставить:

- подтверждение авторства Мельникова Д. (исходники фотографии, RAW-файлы, дополнительные снимки с того же фотосета, публикации в соцсетях или на сайте автора);

- договор доверительного управления, в котором чётко указано, что исключительные права на конкретную фотографию переданы ООО «Ю 1».

Если такие доказательства не будут представлены, требование о компенсации необоснованно, так как бремя доказывания принадлежности исключительных прав лежит на истце.

2. По договору доверительного управления учредитель передаёт управляющему право управлять исключительным правом в интересах учредителя или выгодоприобретателя, но само право к управляющему не переходит. В договоре должны быть чётко прописаны объём передаваемых прав, срок действия, ответственность управляющего и другие существенные условия. Если в договоре не указано, что ООО «Ю 1» вправе защищать права на конкретную фотографию, его требования могут быть оспорены.

3. Согласно ст. 1301 ГК РФ, компенсация может составлять от 10 000 до 5 000 000 рублей, определяемая судом исходя из характера нарушения. ООО «Ю 1» обязано обосновать, почему требует именно 60 тысяч рублей. Если обоснования нет, суд может существенно снизить размер компенсации или отказать в иске. При определении размера компенсации суд учитывает обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав, характер нарушения, срок незаконного использования, степень вины нарушителя и другие факторы (п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 №10).

4. Если фотография была найдена в открытом доступе в интернете, это не автоматически даёт право на её использование. Однако если изображение опубликовано в других источниках без указания авторства или разрешено к свободному использованию, это аргумент в пользу учреждения, но только при наличии явного подтверждения такого разрешения.

5. Факт того, что исполнитель сайта нашёл фотографию в интернете, не освобождает учреждение от ответственности, если оно использовало изображение без разрешения правообладателя. Однако это может быть учтено при определении степени вины и размера компенсации.

Подача коллективного (группового) иска возможна, если есть несколько лиц, чьи права нарушены одним и тем же действием (бездействием) и у них есть общие основания для требований (ст. 244.1 ГПК РФ). Если несколько организаций столкнулись с аналогичными претензиями от ООО «Ю 1», они могут рассмотреть возможность объединения требований в одном иске при соблюдении следующих условий:

- предмет спора — общие или однородные права и обязанности;

- в деле затрагиваются схожие фактические обстоятельства;

- есть общий ответчик (ООО «Ю 1»);

- есть согласие участников на объединение требований.

Большое спасибо за подробные разъяснения и рекомендации! Очень ценно.

Здравствуйте.

Полностью отбиться получится не всегда, потому что фотография охраняется как объект авторского права, а использование на сайте без согласия правообладателя обычно считается нарушением. Основа для их требований: статьи 1259, 1229, 1270, 1252 и 1301 ГК РФ. Компенсация действительно может взыскиваться, и сам по себе плохой фон отзывов о компании не отменяет права на иск.

Линия защиты обычно строится не на эмоциях, а на доказательствах: нужно затребовать у ООО Ю 1 документы, подтверждающие именно их полномочия на предъявление претензии и иска, объем переданных прав по договору с автором, конкретный URL, дату размещения, доказательства принадлежности фото автору и расчет суммы 60000 рублей. Если они не правообладатель и не получили право на судебное взыскание, это сильный контраргумент по статьям 1252 и 1301 ГК РФ. Отказать “просто потому что фото нашел подрядчик” нельзя, но можно составить мотивированный ответ на претензию, требование о представлении доказательств и затем отзыв на иск с ходатайством о снижении компенсации.

Коллективный иск теоретически возможен по статье 244.20 ГПК РФ, но только если у всех истцов общий ответчик, однородные требования и сходные обстоятельства. На практике чаще эффективнее не групповой иск, а индивидуальные возражения или встречные требования при наличии конкретного злоупотребления правом.

В данной ситуации нужно составить ответ на досудебную претензию, требование о предоставлении подтверждающих документов и, при необходимости, отзыв на иск с доводами о недоказанности полномочий и снижении компенсации. Обращайтесь к любому юристу сайта за составлением ответа

Сумма в 60 000 рублей сильно завышена. По закону минимальная компенсация -10 000 рублей за одно нарушение. В ответе на претензию укажите, что нарушение было неумышленным, изображение удалено сразу после получения претензии, а сумма в 60 000 руб. несоразмерна последствиям (ст. 1301 ГК РФ).

Массовый характер исков может трактоваться судом как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ), а не защиты автора.

Поскольку сайт делал подрядчик, вы вправе привлечь его в качестве третьего лица в суде или впоследствии подать к нему регрессный иск о возмещении убытков (выплаченной компенсации), если в вашем договоре с ним прописана гарантия юридической чистоты контента.

Удалите фото с сайта, направьте мотивированный ответ, запросив доказательства авторства. Предложите мирное урегулирование.

Подача коллективного иска (гл. 28.2 АПК РФ, гл. 22.3 ГПК РФ) против ООО Ю 1 в данном случае затруднительна:

Разные обстоятельства

У каждого нарушителя свои условия (кто-то скачал фото со стока, кто-то из поиска, у кого-то оно висело 5 лет, у кого-то -день). Коллективный иск требует единообразия фактических обстоятельств.

1.) Нет

2.) Нет

Все по накатанной идет.

1. Да, существует. Причем эффективный. Фото удалить, а принтскрин разнести в пух и прах в судебном заседании (нотариального осмотра компьютера не было), в силу ст. 56, ст. 59, 60 ГПК РФ (об относимости и допустимости доказательств) при оспаривании незаверенного принт-скрина требуется осмотр носителя. Практика имеется, более подробно можете проконсультироваться у адвоката, в т.ч. из ответивших.

.

2. Подача иска возможна, только бессмысленна.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Большое спасибо за разъяснения и рекомендации! Очень ценно.

Здравствуйте!

Такие организации действительно существуют, их называют патентными троллями, их модель поведения законная.

Отмахнуться от них не получится, но снизить сумму выплат или переложить вину на другого можно. Начните с того, что удалите фото. Это не освободит от ответственности за прошлое нарушение, но остановит длящееся нарушение и покажет добросовестность суду.

Согласно ст. 1229 ГК РФ, отсутствие запрета не считается согласием. Использовать чужие фото без разрешения нельзя. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 23.04.2019, ответственность перед автором несет администратор (владелец) домена, то есть Ваше учреждение.

Согласно ст. 1274 ГК РФ, Вы имели право использовать фото без согласия автора и без выплаты вознаграждения, толко если фото использовалось в информационных, научных, учебных или культурных целях; Был указан автор (Мельников Д.); Был указан источник заимствования (ссылка, откуда взяли).

Вряд ли у Вас так, поэтому вариант такой: Статья 1301 ГК РФ позволяет взыскивать от 10 000 до 5 000 000 рублей. 60 000 рублей за одно обычное фото это завышенная сумма. Можно сбить её до минимальных 10 000 рублей.

Вам необходимо направить ответ на претензию , отразить, что заявленная сумма компенсации в размере 60 000 руб. является несоразмерной последствиям нарушения, не обоснована и носит характер обогащения. Укажите, что спорный контент был незамедлительно удален по первому требованию. Отразите, что сайт разрабатывался третьим лицом (укажите реквизиты договора с подрядчиком), умысла на нарушение прав у учреждения не было. Предложите урегулировать спор мирным путем и выплатить компенсацию в размере 10 000 рублей (минимальный порог по ст. 1301 ГК РФ).

Подача коллективного иска невозможна.

Согласно ст. 227.1 АПК РФ и ст. 244.20 ГПК РФ, для подачи коллективного иска необходимо, чтобы у группы лиц был общий ответчик и однородные правоотношения. Ситуация иная, этоВы нарушаете права их клиентов (разных фотографов). То, что они подают в суд на нарушителей авторских прав - это их законное процессуальное право.

Поскольку сайт делали на заказ, у Вас должен быть договор с исполнителем. В нормальных договорах на разработку сайта всегда есть пункт о том, что исполнитель гарантирует чистоту авторских прав на используемые материалы. Можете подать регрессный иск.

Буду рад, если смог помочь.

Здравствуйте.

Ваша цель — сформировать обоснованный отказ, который продемонстрирует вашу правовую позицию и усложнит истцу дальнейшее судебное разбирательство.

Оспаривание доказательства нарушения (доказательственная база).

Статья 1259 ГК РФ относит фотографии к объектам авторских прав.

Статья 1300 ГК РФ предусматривает компенсацию за нарушение исключительного права.

Возможность подачи коллективного иска (заявления) на ООО «Ю 1»

Да, такая возможность существует. Цель — привлечь внимание контролирующих органов к возможной противоправной деятельности.

Не игнорируйте претензию. Направьте официальный письменный ответ с изложенной выше правовой позицией (требование документов, оспаривание доказательств, ссылка на отсутствие вины).

Удалите спорную фотографию немедленно, если еще не сделали этого, чтобы прекратить нарушение.

Объединитесь с другими организациями, столкнувшимися с аналогичными претензиями от ООО «Ю 1». Совместный сбор информации (копии претензий, решений судов) и коллективное обращение в прокуратуру/ФАС — эффективная тактика давления.

Готовьтесь к суду. Если дело дойдет до суда, ваша подготовленная позиция (доказательства работы с подрядчиком, отсутствие вины, требования о снижении компенсации) будет ключевой. Учитывая специализацию истца, будьте готовы к активному процессу.

С уважением Светлана Б

Вам следует запросить у ООО "Ю 1" более убедительные доказательства авторства Мельникова Дмитрия и, главное, доказательства того, что именно ООО "Ю 1" имеет право требовать компенсацию. Договор доверительного управления сам по себе не означает автоматическую передачу права на взыскание компенсации без дополнительных условий.

Если фотография была найдена в интернете, важно проверить, не подпадает ли ее использование под случаи свободного использования, предусмотренные статьей 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Однако, как правило, свободное использование допускается только с обязательным указанием имени автора и источника заимствования, что, судя по вашему описанию, могло быть не соблюдено при первоначальном размещении.

Следует учитывать срок исковой давности. По требованиям о взыскании компенсации за нарушение авторских прав, срок исковой давности составляет три года. Течение срока начинается со дня, когда правообладатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права (пункт 33 Обзора судебной практики рассмотрения гражданских дел, связанных с нарушением авторских и смежных прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 мая 2024 г.).

Коротко: полностью «отбиваться» по существу получится только если у них есть слабое место в доказательствах права, факта нарушения, размера компенсации или полномочий истца.

Если же фото действительно использовано на вашем сайте без разрешения и их право на него подтверждено, то базовая позиция у них сильная: фотография охраняется авторским правом, а за нарушение исключительного права можно требовать компенсацию по статье 1301 ГК РФ, при этом правообладатель/управляющий по договору может защищать право в суде при наличии надлежащих оснований.

Попросите у них:

- доказательства авторства Мельникова Дмитрия и того, что именно он является правообладателем;

- договор доверительного управления и документы, подтверждающие, что ООО Ю 1 вправе именно от своего имени предъявлять требования;

- доказательства того, что на вашем сайте была размещена именно та фотография, которая принадлежит этому правообладателю;

- расчет суммы 60 000 рублей и основание, почему именно такой размер заявлен по статье 1301 ГК РФ.

Практически ответ можно строить так: «просим предоставить оригиналы и надлежащие доказательства авторства, правомочий истца и факта использования именно спорного произведения; до их предоставления требования считаем необоснованными».

Это не гарантирует победу, но помогает не признавать долг преждевременно.