Обязан ли я проходить медкомиссию и сборы без вручённой повестки?
Обязанность проходить медкомиссию без врученной повестки и подписи?
Нет, не возникает.
Согласно закону, явка гражданина по повестке военного комиссариата является обязательной. Ключевое слово — «по повестке».
Порядок вручения: Повестка должна быть вручена гражданину лично под расписку
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Альтернативный способ — через реестр направленных повесток на «Госуслугах» с обязательным уведомлением о получении. В вашем случае:
Повестка от 27.03 была исполнена вами и закрыта.
Новую повестку на медкомиссию вам не вручали и вы за нее не расписывались.
Направление на медкомиссию — это НЕ повестка. Это внутренний документ военкомата. Ваша подпись на нем не ставится, он не создает для вас юридических обязательств по явке.
Вывод: Без врученной повестки на медкомиссию ваша явка на нее носит добровольный характер.
Законно ли требование явиться на сборы без отдельной повестки?
Нет, незаконно.
Согласно законодательству РФ, обязанность явиться в военкомат, пройти медкомиссию или прибыть на военные сборы возникает только при наличии надлежащим образом вручённой повестки. В вашем случае, если повестка на медкомиссию или военные сборы не вручалась под подпись, а также не отображалась в Реестре повесток, вы не обязаны выполнять эти требования.
не обязаы проходить медкомиссию и сборы без вручённой повестки