LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.04.2026, 18:14

Приставы. Исполнительное пр-во по кредитам

Вопрос №24944211 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.04.2026, 18:14
Добрый день. Ситуация - есть исполнительные пр-ва по кредитам (2 шт на 600 к и 1.8 млн). открыты более года (до этого они были открыты первый раз в 2016, потом приставы закрыли их тк взять нечего, и через 2 года их снова открыли). имущества нет, счета арестованы, не работаю. И вот месяц являюсь самозанятым, за март заработал (не на свою карту естественно пришли деньги). и вот послезавтра приставы вызывают к себе впервые за все эти года. Вопрос - зачем? Узнать почему заработал, а им не принес? Конечно, я схожу. И через самозанятость более не буду получать видимо. Что можно от них ожидать и к чему готовиться. Денег этих все равно нет и отдавать им 50% я уже не могу
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужно ходить, эти вызовы рассылают абсолютно всем должникам. Не тратьте время.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.04.2026, 19:14

так тогда в следующий раз сами привезут меня. вряд ли просто так решили вызвать, когда ИП открыт год уже. скорее всего именно изза того, что увидели, что был заработок

01.04.2026, 19:28

Это просто обязанность пристава, такие извещения получили миллионы должников, но явились единицы. Все потому, что никакой связи с Вашим заработком нет, это шаблонная рассылка. К штрафу за неявку (штраф 1 т.р. ст. 17.14 КоАП РФ) никого не привлекли.

01.04.2026, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Приставы могут вызвать вас для уточнения информации о доходах, имуществах и обстоятельствах дела. Поскольку вы стали самозанятым и получили доход, это может привлечь их внимание, так как появляется возможность взыскания средств в счёт погашения долгов

01.04.2026, 18:15

так а если я им скажу, что да, доход был, но денег этих нет уже. я же не 2 раза в месяц получал, а каждый день. ну т.е. есть ли какие то санкции за это? или проще сказать, что свои данные самозанятости дал другому и ничего не получал вообще

01.04.2026, 18:40

Если вы сообщите приставу, что доход от самозанятости был, но деньги уже потрачены, это само по себе не является нарушением, если информация правдива. Однако важно учитывать несколько нюансов

01.04.2026, 18:44

Приставы обязаны запрашивать данные о доходах должника. С появлением дохода от самозанятости они могут захотеть уточнить источники поступления средств, размер дохода и порядок его получения.

01.04.2026, 18:16

так а если я им скажу, что да, доход был, но денег этих нет уже. я же не 2 раза в месяц получал, а каждый день. ну т.е. есть ли какие то санкции за это? или проще сказать, что свои данные самозанятости дал другому и ничего не получал вообще

01.04.2026, 18:19

Заберут ценные вещи, которые будут при вас (телефон, ювелирные изделия, опись автомобиля и тп), предложат заключить контракт с МО.

01.04.2026, 18:17

Здравствуйте!

Приставы могут с Вами поехать по месту прописки описывать имущество.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

01.04.2026, 19:53