Как понять ответ Фонда о нарушении правил подачи жалобы?
Фонд сообщает, что ваша жалоба №1 от 26.03.2026 подана с нарушениями и поэтому не подлежит рассмотрению в рамках системы досудебного обжалования. Вместо этого её будут рассматривать по общим правилам закона об обращениях граждан (ФЗ-59), что обычно означает более длительные сроки и общую процедуру.
С уважением.
Для этого надо изучить тот самый пунакт 11.
А звучит он так:
"11. Заявитель может обратиться с жалобой в том числе в следующих случаях:
а) нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги;
б) нарушение срока предоставления государственной услуги;
в) требование представления заявителем документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги;
г) отказ в приеме документов, представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги;
д) отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
е) требование внесения заявителем при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации;
ж) отказ органа, предоставляющего государственную услугу, его должностного лица в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений".
Соответственно, надо понять, есть ли в вашей жалобе указание хоть на одно из перечисленных условий.
Если нет, то они и заявляют, что это не жалоба...
И рассмотрят как обращение, в соответствии с ФЗ-59.
А после таких рассмотрений нередко следуют отписки.
Вам сообщили, что ваша жалоба переименована в обращение и будет рассматриваться до 30 суток.
Жалоба на действие и бездействие подается в другие органы, которые именно наделены таким правом.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.