LSN Messenger
Тамбов, 02.08.2025, 12:15

Является ли это нарушением правил подачи искового заявления в суд?

Вопрос №24704564 из г. Тамбов
опубликован 02.08.2025, 12:15
Страховая компания направила ответчику копию искового заявления с другим содержанием. После ознакомления с материалами дела, данное обстоятельство выяснилось в суде. В суде исковое заявление немного измененными требоваями. Хотя номер документа одинаковый, что у Ответчика и в суде. Является ли это нарушением правил подачи искового заявления в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да безусловно является.

02.08.2025, 12:41

Формально можно говорить о введении в заблуждение.

С уважением.

02.08.2025, 12:16

Здравствуйте!

Не является. Вы же ознакомились с текстом, представленным в суд

02.08.2025, 12:16

А как же 132 ст ГПК РФ? Копию должны одинаковую прислать же

02.08.2025, 12:19

Должны. При этом права ваши восстановлены же. Вы могли попросить отложить рассмотрение дела для ознакомления с иском.

Основанием для прекращения производства по делу не является то что вам прислали не тот иск.

02.08.2025, 12:22

Нет здесь нарушения. Суд продолжит рассмотрение дела.

02.08.2025, 12:21

Здравствуйте.

Поскольку Вы ознакомились с материалами дела, то на дальнейшее рассмотрение это уже не повлияет. Вы можете заявить об этом в возражениях на иск, ссылаясь на злоупотребление истцом правом.

С уважением.

02.08.2025, 12:31

Формально является, но это мелкое процессуальное нарушение, максимум суд вам даст месяц на добровольное удовлетворение новой претензии если вы согласны выплатить уточненную, никто прекращать производство из-за этого не будет.

02.08.2025, 12:57

Здравствуйте! Формально это нарушение, но оно не повлияло на суть вашего дела. Вы уже ознакомились с материалами дела.

02.08.2025, 13:05

Формально можно говорить о введении в заблуждение.

02.08.2025, 13:13