LSN Messenger
Брянск, 01.04.2026, 18:27

Как списать долг 2015 года по кредиту через срок исковой давности?

Вопрос №24944229 из г. Брянск
опубликован 01.04.2026, 18:27
Такая ситуация ,в БКИ висит непогашенной кредит аж с 2015 года ,колекторское агенство не подавало иск в суд, как мне сейчас действовать ,банкротиться или попробовать самому подать в суд за сроком исковой давности ,и списать долг ???
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности применяется ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ДОЛЖНИКА, только когда кредитор предъявил к нему ИСК, в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Тогда срок исковой давности, ст. 195 ГК РФ, который в данном случае составляет три года ст. 196 ГК РФ и исчисляется в порядке ст. 200 ГК РФ будет ПРИМЕНЕН СУДОМ и в иске будет отказано, ст. 199 ГК РФ. Так как кредитор не предъявляет иск к Вам (ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО ПРАВОМ) Предъявление иска - это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ, поэтому в Бюрь и отражается кредиторская задолженность. А вот как убрать информацию из БКИ, это другой вопрос! САМ К СЕБЕ ВЫ ИСК ПРЕДЪВИТЬ НЕ МОЖЕТЕ! Информция о долге хранится в БЮРО 7 лет:

Статья 7. Хранение и защита информации

ст. 7, Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 15.12.2025) "О кредитных историях"

Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории. Запись и (или) иные данные кредитной истории аннулируются (исключаются из состава сведений, включаемых в кредитные отчеты, и перемещаются в архив кредитных историй соответствующего бюро кредитных историй для хранения в нем в течение трех лет):

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 302-ФЗ)

ч. 1 ст. 7, Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 15.12.2025) "О кредитных историях"

1) по истечении семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в записи кредитной истории (в том числе сведений о среднемесячных платежах), или информации об отказе в заключении договора (сделки), сведения о котором подлежат передаче в бюро кредитных историй;

(в ред. Федеральных законов от 31.07.2020 N 302-ФЗ, от 10.07.2023 N 295-ФЗ)

п. 1 ч. 1 ст. 7, Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 15.12.2025) "О кредитных историях"

2) на основании решения суда, вступившего в силу;

3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 26.02.2024 N 31-ФЗ)

4) на основании обращения источника формирования кредитной истории, получившего копию акта Банка России о проведении контрольного мероприятия, предусмотренного частями четвертой и восьмой статьи 73.1-1 и частями седьмой и десятой статьи 76.5 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", в случае, если в рамках проведения такого контрольного мероприятия совершены действия, информация о которых подлежит направлению в бюро кредитных историй в соответствии с настоящим Федеральным законом;

(п. 4 введен Федеральным законом от 31.07.2020 N 302-ФЗ)

5) на основании обращения источника формирования кредитной истории в случаях, установленных частью 7 статьи 5 настоящего Федерального закона.

(п. 5 введен Федеральным законом от 31.07.2020 N 302-ФЗ)

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

ч. 1 ст. 7, Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 15.12.2025) "О кредитных историях"

1.1. Центральный каталог кредитных историй обеспечивает хранение информации о бюро кредитных историй, в котором сформирована кредитная история субъекта кредитной истории, до получения сообщения от бюро кредитных историй об аннулировании кредитной истории субъекта кредитной истории.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 21.07.2005 N 110-ФЗ)

1.2. В случае, установленном частью 8 статьи 12 настоящего Федерального закона, Центральный каталог кредитных историй обеспечивает хранение переданных ему кредитных историй до передачи их в бюро кредитных историй, но не более пяти лет со дня передачи ему таких кредитных историй. По истечении указанного срока соответствующие кредитные истории аннулируются.

(часть первая.2 введена Федеральным законом от 21.07.2005 N 110-ФЗ)

ст. 7, Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 15.12.2025) "О кредитных историях"

01.04.2026, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Долг может быть списан из БКИ автоматически через 10 лет с даты последнего платежа (по закону о кредитных историях), но это не освобождает от самого долга. Для ускорения процесса можно обратиться в БКИ с заявлением о некорректных данных, если срок давности истёк.

С уважением.

01.04.2026, 18:31

Ничего не сделаете, и не спишите долг.

Списание долгов через МФЦ возможно, если общая сумма задолженности составляет от 25 000 до 1 млн рублей.

nalog.gov.ru

garant.ru

abt.b-urist.ru

vbr.ru

Некоторые условия процедуры:

Учитывают только те долги, которые взысканы судом, и по ним выдан исполнительный лист или судебный приказ. Если кредитор в суд не подавал, списать такой долг через банкротство не получится.

Исполнительное производство должно быть закрыто по п. 4 ч.1 ст. 46 закона №229-ФЗ, то есть по причине отсутствия имущества и доходов для погашения задолженности.

У пристава нет дел, открытых после обращения за банкротством.

У должника не появилось новое имущество и дополнительный доход после закрытия исполнительного производства.

Банкрот обратился в МФЦ по месту регистрации.

sberbank.ru

vbr.ru

01.04.2026, 18:41

О срокеиискрапц давности можно заявить только когда кредитор подаст иск в суд. Вам нужно оспорить запись в БКИ в порядке ст ФЗ РФ о кредитных историях.

01.04.2026, 18:31

А как это сделать ,оспорить ???

01.04.2026, 18:35

Для ускорения процесса можно обратиться в БКИ с заявлением о некорректных данных, если срок давности истёк.

01.04.2026, 18:37

Если у вас нет долгов по судам и приставам, то вам просто необходимо обратиться в БКИ с заявлением о некорректной информации.

01.04.2026, 18:36

Только недавно узнали об этом долге ,никаких документов и исков за эти 10 лет не поступали ,там даже не правильно фамилия написана ,только паспортные данные и снилс наш

01.04.2026, 18:37

Срок истек уже давно ,долг висит аж с 2015 года ,а сейчас там уже прилично накапало ,и тем более мы даже не знали о нем

01.04.2026, 18:38

Вам ничего платить не нужно.

Деньги банк спишет.

Есть определённый порядок.

01.04.2026, 18:41

Вам можно применить СИД.

Но для этого надо, чтобы взыскатель подал иск в суд.

Банкротство не советую.

Практика удачная по стране по таким делам.

01.04.2026, 18:40

Второй вариант недопустим юридически.

01.04.2026, 18:40

СИД ?!!Что это ???

01.04.2026, 18:41

Это сокращение - срок исковой давности,

01.04.2026, 18:42

Это не египтянин, сразу скажу)

СИД - срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

01.04.2026, 18:43

Вы можете самостоятельно обратиться в суд с заявлением о применении срока исковой давности, если коллекторы вдруг подадут иск. В суде нужно будет доказать, что срок истёк (предоставить выписки по кредиту, переписку и т.д.). Это может привести к отказу во взыскании долга.

- Банкротство физического лица: Процедура банкротства (по закону о банкротстве физических лиц) позволяет списать долги, если вы неспособны их погасить. Но это сложный и затратный процесс, требующий обращения в арбитражный суд, назначения финансового управляющего и может занять несколько месяцев. Банкротство повлияет на кредитную историю и ограничит некоторые права (например, на получение кредитов в будущем).

- Самостоятельное списание через БКИ: Долг может быть списан из БКИ автоматически через 10 лет с даты последнего платежа (по закону о кредитных историях), но это не освобождает от самого долга. Для ускорения процесса можно обратиться в БКИ с заявлением о некорректных данных, если срок давности истёк.

01.04.2026, 18:44

Последнего платежа ,даже если он был ,это было аж 2015 году

01.04.2026, 18:44

Здравствуйте, Инна. Обратиться в суд с требованием о применении срока исковой давности вы не вправе. Этот срок может быть применен лишь тогда, когда с иском к вам обратится ваш кредитор. Кроме того, применение срока исковой давности не прекращает долга, а лишь лишает кредитора возможности получить от государства защиту своего нарушенного права.

01.04.2026, 18:44

А как сделать ,чтобы коллекторы сами подали в суд ???

01.04.2026, 18:47

Так хотя бы появится исполнительное производство и можно будет списать долг за сроком давности

01.04.2026, 18:48

Платежей по этому кредиту не было ,мы даже не знали что он вообще существует

01.04.2026, 18:49

10 лет тишины ,и раз появился в БКИ

01.04.2026, 18:49

Так что мне делать ,ждать когда мне миллионы долга пришлют ???

01.04.2026, 18:59

Вам делать ничего не нужно.

Надо сделать так, чтобы кредитор вышел в суд, это в ваших интересах же.

Видимо невнимательно читали ответ.

01.04.2026, 19:08

Так как мне так сделать ,чтобы они на меня подали в суд,самим им напомнить о себе ???

01.04.2026, 19:12

Коллекторам направьте заявление в простой форме и сообщите им, что отказываетесь от взаимодействия с ними. Также предлагаете им выйти с иском в суд для взыскания долга.

Когда подадут иск, пишите возражение на него.

Все просто.

01.04.2026, 19:16

Все верно. Напомните им о себе и предложите решать вопрос по взысканию долга через суд.

01.04.2026, 19:18

Спасибо ,так и сделаем

01.04.2026, 19:19

Здравствуйте!

Срок исковой давности можно применить только, когда кредитор обратиться в суд в исковом производстве.

Вам нужно ждать пока Ваш Кредитор обратится в суд о взыскании с Вас задолженности.

Затем подать заявление на отмену судебного приказа в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ .

Если заявление будет соответствовать требованиям действующего законодательства, то Суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.

Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года).

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

02.04.2026, 06:23
Прикреплённые файлы:
00:08

Так сколько ждать ,уже 10 лет прошло ,а они не подали в суд

02.04.2026, 11:42

Может ещё 20 пройдет

02.04.2026, 11:42

Самостоятельно подать иск и применить срок исковой давности не получится.

Сид применяется, если будет к вам иск

02.04.2026, 13:28

писать долг 2015 года по кредиту через срок исковой давности через заявленеи

02.04.2026, 17:20