Как доказать хищение средств опекуном и получить компенсацию?
Санек, доказывать все это должен следственный комитет, он и определит размер ущерба, тогда сможете подать исковое о взыскании размера ущерба и компенсации морального вреда
вам как сиротам жилье предоставили ?
Нет стою в очереди уже 3 года. В следственном комитете тоже приобщили это к делу. Комментируют это тем что «нет квартир» «очередь» «нет средств» 94 человека в «списке» в том году выдали 8 квартир всего. Бывает и по 3 в год выдают
вам должны предоставить жилье до получения квартиры, напишите юристам сайта в личные сообщения для ускорения решения вопроса
Доказательная база достаточна. Моральный вред взыскивается судом индивидуально.
Да, вы можете требовать возмещения материального ущерба в рамках уголовного дела (ст. 159 УК РФ — мошенничество) или через отдельный гражданский иск.
- Процедура:
- В уголовном деле вы можете заявить гражданский иск о взыскании ущерба. Суд при вынесении приговора может обязать опекуна вернуть деньги.
- Если уголовное дело затягивается, можно подать отдельный иск в гражданский суд, но лучше скоординировать это со следователем.
- Сумма в 2 млн рублей должна быть обоснована: используйте банковские выписки и отчёты, чтобы показать, какие именно средства были незаконно сняты.
- Перспективы: При доказанности хищения суд обычно удовлетворяет такие иски, но процесс может занять время.
3. Компенсация морального вреда
- Право на компенсацию: Да, вы имеете полное право требовать компенсацию за перенесённые страдания (ст. 151 ГК РФ). Истязание (ст. 117 УК РФ) и моральный вред тесно связаны.
- Размер компенсации:
- Сумма определяется судом индивидуально, исходя из тяжести причинённых страданий, длительности (13 лет), и ваших доказательств (показания, медицинские документы).
- В подобных случаях компенсации могут составлять от сотен тысяч до нескольких миллионов рублей, но точную сумму предсказать сложно. Суд учитывает материальное положение ответчика и принцип разумности.
- Подготовьте подробное описание издевательств, это усилит вашу позицию.
Резюме: Ваши действия — обращение в СК и к омбудсмену — правильные. Соберите все имеющиеся доказательства, активно сотрудничайте со следствием. Для возврата денег и компенсации морального вреда подавайте гражданские иски в рамках уголовного дела.
доказать хищение средств опекуном и получить компенсацию через суд