Судебный пристав вызывает на прием по исполнительному листу и уведомляет о возможности подписать контракт с минобороной
Вы получили официальный вызов судебного пристава-исполнителя. Разберём ситуацию по пунктам:
1. Суть вызова: Вас вызывают для проведения исполнительных действий по взысканию долга на основании исполнительных документов (решение суда, судебный приказ и т.д.). Это стандартная процедура в рамках исполнительного производства.
2. Ваши обязательства: Вы обязаны явиться по вызову с паспортом. В соответствии со статьёй 24 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», уклонение от явки может повлечь привод принудительно.
3. Информация о военной службе: В вызове содержится информация о возможности заключения контракта на военную службу с 01.03.2026. Это связано с положениями Федерального закона №377-ФЗ, который предусматривает:
- Приостановление исполнительных производств в отношении участников СВО и членов их семей (кроме алиментов и возмещения вреда в связи со смертью кормильца)
- Прекращение исполнительных производств по кредитным платежам до 10 млн рублей
4. Порядок действий при заключении контракта: Если вы заключите контракт, необходимо направить ходатайство в подразделение судебных приставов (лично, почтой или через Госуслуги) для приостановления/прекращения исполнительного производства.
5. Предупреждение об ответственности: В документе указаны возможные нарушения законодательства об исполнительном производстве, которые могут повлечь административную или уголовную ответственность.
Резюме: Вызов является стандартной процедурой в рамках исполнительного производства по взысканию долга. Информация о военной службе представляет собой дополнительную возможность для решения долговых проблем через специальные законодательные механизмы, но не отменяет необходимости явиться к приставу.
Рекомендация: Обязательно явитесь к судебному приставу в указанное время с паспортом. Для получения детальной консультации по вашей конкретной ситуации, возможностям приостановления исполнительного производства и правовым последствиям рекомендуем обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве и военном праве.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Это значит что он предлагает, ни кто вас насильно на сво не отправит, как маленькие ей богу
Надо поинтересоваться средним сроком жизни штурмовика - 12 дней +-
Какие познания, надеюсь не личный опыт!?
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру
Главная цель вызова — это стандартная процедура: пристав вызывает вас для дачи объяснений по долгам (исполнительным производствам). Однако текст составлен таким образом, что основная смысловая нагрузка в нем смещена не на взыскание долга, а на информирование о возможности «решить вопрос» через заключение контракта на военную службу (СВО).
Пристав не военком. Его цель — взыскать долг. Текст про СВО — это рекламная пауза в официальном документе.
Вам предлагают - вы вправе отказаться, если не хотите служить до 65 лет.
Вам пристав разъяснил право на поступление на службу по контракту для решения вашей финансовой ситуации. Это не значит, что вы обязаны заключать контракт.