Что делать после оставления иска без рассмотрения из-за неявки?
Жалобу вернут, так как определения, вынесенные в соответствии с абзацами седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, не могут быть обжалованы в суд кассационной (апелляционной) инстанции
Тут не жалобу нужно подавать, а в соответствии со ст. 223 ГПК РФ суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Если вопрос про что делать при обжаловании, то контролировать принятие жалобы через сайт суда и телефон, а затем участвовать в суде.
Но если срок исковой давности не истек, то рекомендую не ждать рассмотрения жалобы, а подать снова тот же иск. При этом нужно просить суд рассмотреть дело в отсутствие истца, если полагаете, что ВКС вновь не одобрят. Если истец заявит такое ходатайство, то суд не сможет оставить иск без рассмотрения. За подготовкой документов рекомендую обратиться к юристу (чтобы снизить риски и не оказаться вновь в невыгодной ситуации).
Истец поступил правильно, подав жалобу на определение об оставлении иска без рассмотрения. Теперь ему следует дождаться решения вышестоящего суда по жалобе. Если жалобу удовлетворят, дело будет возобновлено. Если нет — можно рассмотреть подачу нового иска, но с учётом процессуальных рисков. Учитывая сложность процессуальных нюансов и возможность нарушения прав, рекомендуется обратиться к юристу для консультации по конкретным обстоятельствам дела, чтобы подготовить эффективные аргументы в суде и избежать дальнейших ошибок.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.