Можно ли восстановить срок для подачи апелляционной жалобы после оставления иска без рассмотрения?
Вам лучше пойти путем, предусмотренным ст. 230 ГПК РФ: суд по ходатайству истца или ответчика отменяет определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Спасибо за консультацию
Подайте апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении и приобщением недостающих документов
Спасибо но где взять доки если их скрывают?
Здравствуйте, на данный момент Вам следует подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении и приобщением недостающих документов
Спасибо за консультацию но нам не предоставлены ни судом ни ответчиком
Здравствуйте, на данный момент Вам следует подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока для подачи жалобы.
Спасибо за консультацию
Да, восстановление срока для подачи апелляционной жалобы после оставления иска без рассмотрения возможно, если причины пропуска срока будут признаны судом уважительными. Согласно статье 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный законом процессуальный срок по уважительным причинам, пропущенный срок может быть восстановлен.
Спасибо
Если срок апелляционного обжалования пропущен по уважительным причинам, его можно восстановить по ст. 112 ГПК РФ. Жалоба подается в течение месяца со дня вынесения определения либо получения его копии. Непредоставление определения нарушает ст. 214 ГПК РФ. Оставление иска без рассмотрения регулируется ст. 222 ГПК РФ. Неполное исследование доказательств противоречит ст. 12, 56, 67 ГПК РФ.
Большое спасибо за консультацию при наличии документов возможно воспользуюсь Вашей помощью
Здравствуйте, Мила!
Вы не указали на каком основании оставлен иск без рассмотрения, а это имеет значения, так как если, например, иск оставлен без рассмотрения по основанию, указанному в абзаце 8 ст. 222 ГПК РФ, согласно которому
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу[/quote, то в этом случае Вы вправе обратиться в суд с ходатайством об отмене указанного определения с представлением доказательства, подтверждающего уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. В данном случае срок для такого обращения не кодексом не предусмотрен.Поскольку Вы не получали определение об оставлении иска без рассмотрения, то Вам лучше сначала получить указанное определение. Позднее получение этого определения может служить основанием для восстановления пропущенного срока на подачу частной жалобы.
Вообще обратите внимание на то, что последствия оставления иска без рассмотрения предусмотрены в ст. 223 ГПК РФ, например согласно ч. 2 указанной статьи
[quote]После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
Часто бывает так, что быстрее подать новый иск, чем обжаловать указанное определение.
Вы прям в точку попали..нам так и написали хотя мы просили отложить..
У вас решение по делу не выносилось. Подать апелляционную жалобу можно только на решение суда. Вы подали частную жалобу. Если вам отказали в удовлетворении частной жалобы - имеете право обжаловать дальше в кассационный суд общей юрисдикции.
После частной жалобы сразу в кассацию??? А как же апелляционная жалоба?
Частная жалоба это и есть по сути апелляция. Только частная жалоба полается на определение суда, а апелляционная на решение. Дальнейшие ваши действия я отписал выше.
в данном случае вы зря тратите время и деньги на обжалование определения суда об оставлении иска без рассмотрения.
Проще подать иск заново.
Спасибо. Я вот тоже об этом думаю смысл есть или нет идти в кассацию
Вы вправе подать частную жалобу на определение суда и восстановить срок. Но если вам нужно оперативнее решить спор, то целесообразнее после возврата искового заявления подать его заново, а там возможно дело попадет другому судье и спор будет рассмотрен. Можно сделать одновременно.