Кто должен оплачивать повреждённые волосы после процедуры?
Мастер конечно должен оплачивать.. Оказана услуга ненадлежащего качества. ст. 29 ЗоЗПП РФ. Поведение клиента при этом никак не влияет на требования закона.
Пусть обращается с официальной письменной претензией. Без нее она в суд не сможет предъявить иск, а исходя из текста претензии сможете установить перспективы спора. Если вы оказали некачественные услуги, то естественно вы должны компенсировать причиненный вред.
Если вы не давали гарантию на работу, то клиент должен доказывать повреждение волос из-за процедуры.
Здравствуйте! Ситуация действительно неприятная. Разберём её по частям: ваша возможная ответственность за испорченные волосы, оскорбления клиентки и её требование оплатить нарощенные.
Что работает в вашу пользу:
Волосы были предварительно обесцвечены. Обесцвечивание — агрессивная процедура, сильно повреждающая волосы. Риск обламывания после этого очень высок.
Айртач — техника окрашивания, которая сама по себе не должна вызывать «отваливание» волос, если волосы здоровы. Но на сильно повреждённых волосах любое окрашивание может спровоцировать ломкость.
Если клиентка не предупреждала вас, что волосы в критическом состоянии, или вы рекомендовали сначала восстановление, а она настояла на окрашивании — это снижает вашу ответственность.
Что делать для защиты:
Сохраните фото/видео волос клиентки до процедуры, если есть (переписка, ваши фото).
Если есть письменное информированное согласие (в салоне обычно есть форма, где клиент подтверждает, что предупреждён о рисках) — это ваш главный козырь.
Если согласия нет — в следующий раз обязательно берите, особенно при работе с повреждёнными волосами.
Можно предложить клиентке независимую экспертизу (трихолог или специалист по волосам), чтобы установить причину повреждения. Если она отказывается — это будет говорить в вашу пользу в суде.
НУЖНА ПОМОЩЬ В УРЕГУЛИРОВАНИИ ВОПРОСА ЗВОНИТЕ 89187559881
Здравствуйте.
Нужно определять, в связи с чем возникли недостатки. Если Вы предупреждали о возможных последствиях, на свою работу не предоставляли гарантию, то клиент должен доказать наличие недостатков и Вашу вину, ст.29 Закона о защите прав потребителей.
С уважением.
должен оплачивать повреждённые волосы после процедуры нарушеитль