Правомерно ли предоставление 40 дней отпуска при вахтовой работе за полярным кругом?
Уточните в отделе кадров или в локальных нормативных актах компании, на основании какого конкретного документа (приказа, коллективного договора) произведён расчёт. Также убедитесь, что местность вашей работы официально относится к районам Крайнего Севера (это имеет ключевое значение).
Можете написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру на нарушение Ваших прав.
Ответ отдела кадров в целом соответствует нормам Трудового кодекса РФ. Согласно статье 302 ТК РФ, работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравнённые к ним местности из других районов, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в этих районах. При этом продолжительность дополнительного отпуска зависит от территории, где выполняется работа:
- в районах Крайнего Севера — 24 календарных дня;
- в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.
В стаж работы, дающий право на этот отпуск, включаются:
- календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
- фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиками работы на вахте.
Таким образом, если работник проживает «на большой земле» (то есть за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей) и работает в районе Крайнего Севера (например, в ЯНАО), ему положен дополнительный отпуск продолжительностью 12 календарных дней (половина от 24 дней, так как учитывается только время фактической работы на вахте и время в пути). Прибавив к этому стандартный ежегодный основной отпуск (28 календарных дней), получаем итоговые 40 календарных дней отпуска, что соответствует ответу отдела кадров.
Если бы работник проживал в районе Крайнего Севера или приравненной местности и выезжал на вахту в другой такой же район, гарантии и компенсации предоставлялись бы в соответствии с главой 50 ТК РФ (а не статьёй 302).
При расчёте продолжительности дополнительного отпуска учитывается именно время фактической работы на вахте и время в пути, а не весь календарный год. Если работник провёл на вахте и в пути менее 12 месяцев, продолжительность дополнительного отпуска рассчитывается пропорционально отработанному времени.
Да всё по закону.Толи вахтовик живёт в этих местностях всего максимум полгода,толи я здесь живу годами.Вот поэтому и закон разный применяется, к вахтовикам один, к постоянно проживающим другой.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.