Как получить дубликат утерянного судебного приказа по алиментам?

Здравствуйте, если утерян судебный приказ о назначении алиментов 5 ти летней давности, как взять дубликат?
Лучший ответ

Обратитесь к мировому судье с заявлением о выдаче дубликата судебного приказа.

Альбина, обращайтесь с заявлением к мировому судье

Дубликат выдаст тот мировой судья, который его вынес. Поэтому обращайтесь к мировому судье

После получения дубликата судебного приказа (или исполнительного листа) необходимо обратиться в службу судебных приставов (ФССП) по месту исполнения. Предоставьте дубликат для возобновления исполнительного производства, если оно было прекращено из-за отсутствия документа. Приставы смогут рассчитать задолженность по алиментам за весь период и принять меры к её взысканию.

Краткое резюме: Утеря судебного приказа не аннулирует обязанность по уплате алиментов. Для восстановления документа обратитесь в суд, вынесший первоначальное решение, с заявлением о выдаче дубликата, а затем — в ФССП для возобновления взыскания. Учитывая срок (5 лет), могут возникнуть вопросы о задолженности и её расчёте, поэтому рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на семейном праве и исполнительном производстве, для корректного оформления документов и защиты ваших прав.

Альбина! В соответствии со ст. 430 ГПК суд, вынесший решение, может выдать дубликат.

Для этого подайте заявление о выдаче дубликата мировому судье, вынесшему судебный приказ.

Заявление будет рассмотрено судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд.

Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата.

При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Подать заявление на судебный участок мирового судьи выдавшего судебный приказ с просьбой выдать дубликат его в связи с утерей. Если приставы утеряли или работодатель, то справки с них об этой утере истребовать и подать их в суд вместе с заявлением о выдаче дубликата судебного приказа.

Утеря судебного приказа не аннулирует обязанность по уплате алиментов. Для восстановления документа обратитесь в суд, вынесший первоначальное решение, с заявлением о выдаче дубликата, а затем — в ФССП для возобновления взыскания. Учитывая срок (5 лет), могут возникнуть вопросы о задолженности и её расчёте, поэтому рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на семейном праве и исполнительном производстве, для корректного оформления документов и защиты ваших прав.

Нужно приложить доказать доплаты и подать заявление о выдаче дубликата мировому судье.

Судья вынесет определение суда

получить дубликат утерянного судебного приказа по алиментам по запросу