Могла ли я не поступать после школы и можно ли отчислиться в середине года?
Добрый день!
После окончания 9 классов Вы вправе не продолжать обучение, при условии, что Вам исполнилось 18 лет. Если Вам на момент окончания школы было меньше 18 лет, но вы не продолжили обучение, это может привлечь внимание комиссии по делам несовершеннолетних.
По Вашему второму вопросу, да, Вы можете отчислиться в середине года по собственному желанию. Это допускается законом об образовании, но для несовершеннолетних обычно требуется согласие родителей.
Правовое основание: ст. 66 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Согласно части 5 статьи 66 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», среднее общее образование (10–11 классы) является обязательным до достижения 18 лет. Это означает, что после окончания 9 класса вы обязаны продолжить обучение, но форма обучения может быть разной.
Вы могли не поступать в 10 класс, выбрав другую форму получения среднего общего образования. Требование предоставить справку о поступлении или угроза проверки ПДН в случае «просто сидения дома» не имеют законных оснований, если вы выбрали одну из допустимых форм обучения.
Да, по закону вы (или ваши родители, если вам ещё не исполнилось 18 лет) вправе прекратить образовательные отношения досрочно по собственной инициативе. Это можно сделать в любой момент, независимо от времени учебного года.
Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» (№ 273-ФЗ), обязательным является основное общее образование — это как раз 9 классов . Получив аттестат за 9 класс, ты выполнила обязательный минимум.
Однако есть важный нюанс: до достижения 18 лет ты обязана продолжать обучение в какой-либо форме — либо в 10–11 классах школы, либо в колледже, техникуме, на профессиональных курсах . Это не значит, что нельзя взять перерыв на год, но формально ты должна быть где-то «числиться» как обучающаяся.
Просто «сидеть дома» без поступления куда-либо — это действительно нарушение, и в этом случае органы опеки и КДН могут заинтересоваться ситуацией . Но это не уголовная ответственность, а скорее профилактическая работа с семьёй.
НУЖНА ПОМОЩЬ ПИШИТЕ!!!!!!!!!!!!
ЛИБО ЗВОНИТЕ 89197559881
не поступать после школы и можно ли отчислиться в середине года вполне