Правомерно ли отключение услуг Ростелекома из-за формата паспорта?
Нет, это незаконно.
Согласно ст. 44 Федерального закона «О связи», оператор обязан проверять достоверность персональных данных абонента. Однако эта проверка не должна приводить к отключению оплаченных услуг без законных оснований .
Единственное законное основание для блокировки номера — неуплата (ст. 44 126-ФЗ). Если оплата внесена, а паспортные данные проверяются, это не основание для отключения. Более того, полное отключение телефона, включая номера экстренных служб (112, 101, 102, 103), — это нарушение, которое может повлечь административную ответственность оператора
ВЕРА ПЕТРОВНА, это незаконно, для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Отключение услуг связи в одностороннем порядке без согласия абонента неправомерно, если абонент выполняет свои обязательства по договору (в частности, своевременно оплачивает услуги). В вашем случае, если услуги были отключены из-за непредоставления данных паспорта в требуемом формате, это может нарушать условия договора и права потребителя.
Направить письменную претензию в «Ростелеком». В претензии следует указать:
- реквизиты договора;
- дату отключения услуг;
- обстоятельства (что услуги отключены из-за непредоставления данных паспорта в требуемом формате);
- требование восстановить услуги в полном объёме;
требование компенсировать причинённые убытки (если они есть, например, невозможность получения СМС-кодов).
- Претензию можно отправить через личный кабинет, по электронной почте, через официальный сайт или заказным письмом с уведомлением.
- Проверить условия договора. Убедитесь, что в договоре или дополнительных соглашениях нет положений, обязывающих предоставлять данные паспорта в определённом формате. Если таких условий нет, это усиливает вашу позицию.
Обратиться в контролирующие органы. Если претензия не будет удовлетворена в разумный срок (обычно 10 дней), можно подать жалобу в:
- Роспотребнадзор;
- Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор);
прокуратуру.
- Подать иск в суд. Если досудебные меры не помогут, можно обратиться в суд с иском о восстановлении услуг, взыскании компенсации морального вреда и судебных расходов. Поскольку это спор с потребителем, госпошлина при подаче иска не взимается.
Отключение всех услуг связи без сохранения экстренных номеров нарушает права потребителя. Договор оформлен на сына, поэтому требование Ваших паспортных данных неправомерно. Подайте жалобу в Роскомнадзор и Роспотребнадзор.