LSN Messenger
Пермь, 02.04.2026, 11:47

Можно ли привлечь к ответственности за самоубийство сына в армии?

Вопрос №24944731 из г. Калининград
опубликован 02.04.2026, 11:47
Сын застрелился на сво. Подписал контракт с мо после начала процедуры банкротства. Находясь в действующей части на сво не получал возможности пользоваться выплатами на карту, конкурсный управляющий тормозил переводы на карту, не отвечал на запросы сына. В части не было обеспечено кормление, выдавали на лень две банки тушёнки и буханку хлеба, остальное воины покупали на личные средства в складчину. Сын неоднократно занимал деньги у сослуживцев. Последний раз в день самоубийства спросил как дела с возможностью получения средств с его счета. Вопрос на этот момент ещё не был решён. Через 15 минут после сообщения об этом, застрелился из штатного оружия.
Лучший ответ
Рекомендуется

привлечь к уголовной ответственности за самоубийство напрямую нельзя, но можно и нужно требовать расследования условий службы и бездействия конкурсного управляющего — если докажут, что довели до состояния беспомощности или психического кризиса, это может стать основанием для иска о компенсации морального вреда и даже для уголовного дела по ст. 110 (доведение до самоубийства) или халатности. Однако для реальной перспективы требуется очень тщательный анализ всех документов, рапортов, переписок и медицинского заключения.

02.04.2026, 13:38
Оценка автора вопроса:
Ответ полностью раскрывает анализ ситуации для дальнейших действий.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кого в этой ситуации можно привлечь к уголовной ответственности по статье 110 ук РФ

02.04.2026, 11:48

Ни кого, так как ни какого давления или еще каких либо действий посторонними не делалось с целью доведения до самоубийства.

02.04.2026, 12:12
Оценка автора вопроса:

А вы без средств к существованию сколько сможете прожить? Он прожил 2 месяца

02.04.2026, 12:48

Подпишите контракт с мо, желаю удачи

02.04.2026, 12:49

И с ВВ и с ФС ВНГ и с МО был контракт и сво было. Поверю что на некоторых позициях с обеспечением питания плохо в связи с обстановкой, но в воинских частях, тыловых районах и полигонах есть столовые. И организовано питание.

02.04.2026, 12:57

Перспектив мало, если не будет в ходе проверки получено доказательств доведения его до самоубийства.

02.04.2026, 12:35

А какие ещё нужны доказательства? Вас не кормят, денег не дают а службу тащить заставляют, деньги требуют на самообеспечение

02.04.2026, 12:51

Кто из министерства обороны не давал денежное довольствие и не кормил?

02.04.2026, 12:57

По данным обстоятельствам перспектив нет 100%.

02.04.2026, 13:03

Тут есть вопрос о доведении до самоубийства, но нужно больше информации.

02.04.2026, 11:49

Какая нужна дополнительная информация

02.04.2026, 11:50

Можно вполне привлечь к ответственности за самоубийство сына в армии

02.04.2026, 17:10

А почему при одинаковых обстоятельствах никто из сослуживцев не убился тоже?

02.04.2026, 17:25
Оценка автора вопроса:
Обстоятельства не одинаковые. Читайте внимательно! У него не было возможности получать начисленные денежные средства для участия в приобретении продуктов в складчину. А занимать у сослуживцев бесконечно не каждый сможет.

Здравствуйте

Это вопросы к его командованию. Именно они обязаны были следить за его психологическим состоянием. Пишите жалобы в военную прокуратуру. Это не вопросы банкротства. Момент получения им денег вообще никак не зависел от финансового управляющего, так как не он блокировал счета вашему сыну, а банк. У управляющего вообще нет таких полномочий.

_________________

Вашему сыну надо было жаловаться в ЦБ РФ и в прокуратуру на банки.

В силу п.8.1. ст.213.25 закона о банкротстве счета, на которые поступают выплаты от СВО не блокируются. Должник вправе ими распоряжаться без согласия управляющего. Дело о банкротстве вообще суд обязан был приостановить.

Видимо юристы вашего сына ему это не разъяснили.

03.04.2026, 15:21