Можно ли перевестись в часть рядом с домом при служебном контракте?

Добрый день я подписал контракт служу в части, которая еще не сформирована могу ли я перевестись в часть которая находится рядом с домом и какие документы для этого надо мне
Лучший ответ

Получить отношение из вч, подать рапорт, всё остальное на усмотрение командира

Да, можете. Здесь грамотно составить заявление о переводе.

Впервые слышу о формулировке "заявление о переводе" в армии

Согласно Указу Президента РФ от 16 сентября 1999 года №1237 «Вопросы прохождения военной службы», перевод военнослужащего к новому месту службы возможен в следующих случаях:

По служебной необходимости. Если в другой части есть потребность в специалисте с вашей военно-учётной специализацией.

В порядке продвижения по службе. С назначением на высшую воинскую должность (с вашего согласия).

- По состоянию здоровья. На основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК), если служба в текущей части угрожает здоровью.

- По семейным обстоятельствам по личной просьбе (для контрактников). Например, при невозможности проживания членов семьи в текущей местности по состоянию здоровья (подтверждённому заключением ВВК) или при необходимости постоянного ухода за близкими родственниками.

- По личной просьбе (для контрактников) без указания конкретных семейных обстоятельств.

В связи с организационно-штатными мероприятиями (реорганизация, сокращение штата, расформирование части).

В связи с плановой заменой (для контрактников, проходящих службу в районах Крайнего Севера, местностях с неблагоприятными условиями и т. д.).

При зачислении в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру или отчислении из них.

Если с учётом характера совершённого преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчинёнными.

Порядок перевода

Для перевода в другую часть необходимо выполнить следующие шаги:

- Найти вакантную должность в целевой части. Перевод возможен только при наличии подходящей вакансии, соответствующей вашей квалификации, должности и состоянию здоровья.

Получить «отношение». Это документ, который выдаёт командир воинской части, куда вы планируете перевестись. В нём он ходатайствует о принятии вас на военную службу по контракту. Отношение не является гарантией перевода, но служит основанием для рассмотрения вашей кандидатуры.

- Подать рапорт на перевод. Рапорт пишется в двух экземплярах на имя командира вашей текущей части. В нём должны быть указаны:

ФИО, воинское звание, должность и личный номер военнослужащего;

дата составления;

суть просьбы (куда и почему вы хотите перевестись);

законное обоснование (ссылка на соответствующий пункт Положения о порядке прохождения военной службы);

перечень прилагаемых документов.

- Приложить подтверждающие документы. Их перечень зависит от основания перевода. Например, при переводе по семейным обстоятельствам могут потребоваться свидетельства о рождении, справки о состоянии здоровья родственников, заключение МСЭ и т. д..

- Дождаться решения командования. Командир части рассматривает рапорт и принимает решение с учётом служебной необходимости, кадровых резервов и других факторов. Срок рассмотрения — до 1 месяца.

Если решение положительное, командование оформляет все необходимые документы, включая приказ о переводе.

В теории можете, но на деле раз часть только сформировано, командование откажет в связи со служебной нагрузкой. А так как перевод это не обязанность, а усмотрение командования то результат очевиден. Вместе с тем, для перевода нужно взять отношение в той части в которую хотите перевестись.

Можноперевестись в часть рядом с домом при служебном контракте