Может ли судья повторно рассматривать дело, если ранее выносила решение?

Добрый день! Гложат сомнения, по поводу предвзятого отношения со стороны судьи. В отношении меня было подано исковое заявление, что я на метр квадратный залез своим строением на участок соседа. Нанятый мной юрист заверил меня, что площадь в метр квадратный не значительна и что мы готовы компенсировать в 50 кратном размере деньгами или землёй в 10 раз больше. Суду будет понятна наша позиция, и решения о сносе не будет. Встречное исковое пояснил, что смысла нет подавать. Суд принял решение о сносе моего строения. Я подал своё исковое заявление о том что допущена ошибка при межевании участков предоставив первоначальные землеотводные документы и т.д Что хотел подать как встречное. Рассматривала исковое заявление та же судья, что раньше вынесла решение о сносе части моего здания. В результате все мои доводы проигнорированы в иске мне отказано. Сейчас нахожусь на стадии кассационной жалобы. Имела ли права рассматривать та же судья или нужно было заявлять отвод? Ст. 16 ГПК. На основании того, что в предыдущем рассмотрении принимала участие и выносила решение. Если да то можно на это сослаться на кассационном заседании.?
Лучший ответ

Василий! На "кассационном заседании" Вы можете ссылать на всё, что угодно, даже на облака. Другое дело, как Ваши доводы воспримет суд? Отпишитесь после заседания -- как всё прошло?

Благодарю за уделённое время!

Про отвод- вы если хотели его заявить должны были это сделать в первой инстанции. Увы,но имела право судья рассматривать ваш второй иск .ГПК РФ ей это позволяет,В суде кассационной инстанции нужно ссылаться на нарушение судами двух инстанций и материального и процессуального права (недопустимы доказательства ,ненадлежащий способ защиты и т.д)

Благодарю! Заявить то мог но врятли удовлетворили.

Добрый день. Сослаться, конечно, можете. Как минимум как на дополнительный аргумент

Благодарю!

Скорее всего судья сделала вывод, что имеется вступившее в силу решение суда, которым уже установлены юридически значимые обстоятельства, т.е. имеет место преюдиция. В этой связи представляемые Вами новые документы означают для суда (не именно для этой судьи, а вообще для любого судьи, который мог рассматривать дело), что участник процесса пытается таким образом "оспорить" вынесенное решение, вступившее в силу. При этом судебная система так не работает и вынесенные решения не должны "обесцениваться" другими решениями.

При этом отвод судьи можно заявить в ходе рассмотрения дела судьей, но это действие имеет смысл только в случае, если есть установленные законом основания для отвода. В Вашем случае судья рассмотрела новый иск, т.е. речь не идет о рассмотрении того же дела тем же судьей, что может быть запрещено, если вышестоящая инстанция вернула дела на новое рассмотрение в новом составе суда.

Благодарю! За развёрнутый ответ. Оно так и есть они считают что я пытаюсь оспорить. А как мне иначе?

Нет, та же судья имела полное право рассматривать ваш новый иск, потому что ваш второй иск — это уже другое дело (новый предмет и основание иска, а не обжалование старого решения), а Статья 17 ГПК запрещает судье участвовать в пересмотре того же самого дела в вышестоящих инстанциях, но не запрещает рассматривать новый спор между теми же сторонами .

В суде кассации на это ссылаться уже бесполезно — отвод нужно было заявлять в начале второго процесса, до того как судья приступила к его рассмотрению по существу. Сейчас в кассационной жалобе сосредоточьтесь на том, что суд проигнорировал ваши доказательства об ошибке в межевании — это реальный шанс отменить решение.

Благодарю за развёрнутый ответ!

Может судья повторно рассматривать дело, если ранее выносила решение

Благодарю!