LSN Messenger
Пермь, 02.04.2026, 12:59

Когда должны выплатить деньги после расчета по договору ГПХ?

Вопрос №24944815 из г. Пермь
опубликован 02.04.2026, 12:59
Здравствуйте, я работал по договору ГПХ, 30.03.2026 я рассчитался, когда должен получить деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр. Договор ГПХ, это не трудовой договор. Все сроки по выплатам, стороны должны определять сами. Если такого условия в договоре нет, то - в разумный срок. Направьте контрагенту претензию о выплате задолженности, аа если он ее не погасит - обращайтесь в суд.

02.04.2026, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В договоре же написано.

02.04.2026, 13:02

Деньги по договору ГПХ выплачиваются обычно после подписания акта выполненных работ/оказанных услуг.

02.04.2026, 13:03

По идее договором должен быть предусмотрен порядок проведения расчетов за выполненные работы. Если там ничего нет или не можете найти, рекомендую передать договор юристу для изучения на личной консультации.

02.04.2026, 13:04

Александр, порядок и условия выплат прописаны в договоре

02.04.2026, 13:05

Александр, должны выплатить деньги в срок, указанный в договоре ГПХ

02.04.2026, 13:06

В срок указанный в договоре. Если в договоре ГПХ не указаны конкретные сроки оплаты, то оплата должна быть произведена по факту выполнения работ или оказания услуг, либо в иные сроки, предусмотренные договором. В отличие от трудовых отношений, где Трудовой кодекс РФ устанавливает обязательные сроки расчета при увольнении, для договоров ГПХ таких жестких законодательных рамок не установлено.

Статья 711 Гражданского кодекса Российской Федерации: Предусматривает, что если договором выполнения работ не предусмотрена предварительная оплата или иной порядок оплаты, заказчик обязан уплатить исполнителю вознаграждение, а также возместить ему понесенные расходы, если они предусмотрены договором, по завершении всех работ либо по завершении отдельного этапа работ.

Статья 781 Гражданского кодекса Российской Федерации: Устанавливает, что заказчик обязан оплатить услуги, оказанные ему исполнителем, в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

02.04.2026, 13:17

Александр, сроки оплаты услуг предусмотрены в договоре.

02.04.2026, 13:22

Это зависит от условий вашего договора: если срок оплаты в нём не прописан, заказчик обязан перевести деньги в течение 7 дней с момента, как вы потребуете расчёт (направите письменное требование) .

02.04.2026, 13:32

Срок указанный в договоре.

Если не платят направьте претензию а затем иск а суд взыскание долгов

02.04.2026, 14:26