LSN Messenger
Москва, 02.04.2026, 13:24

Запросы в банки при вступлении в наследство по истечении 6 месяцев

Вопрос №24944840 из г. Москва
опубликован 02.04.2026, 13:24
Здравствуйте! Дело о наследстве открыто у нотариуса. В пару банков запросы отправили. Можно ли будет сделать запрос в другой банк по прошествии 6 месяцев со дня смерти наследодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще нотариус был обязан истребовать сведения из ИФНС об открытых на имя наследодателя счетах и потом в эти банки запрос направить. При открытом вовремя наследственном деле нотариус и по истечение 6 месяцев может такие запросы делать

02.04.2026, 13:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ.
По ФНС: в одном банке точно был счет (в пределах 10 лет, не 90-х годов), неизвестно, правда, открытый или нет, но в ФНС этот банк не указан.

Да, можно, Вам просто нужно подать нотариусу новое заявление о выдаче дополнительного свидетельства, чтобы он сделал запрос в тот банк.

02.04.2026, 13:25
Оценка автора вопроса:

Как нотариус захочет

02.04.2026, 13:28
Оценка автора вопроса:

После 6 месяцев вы уже не будете наследником. Вы собственник. Нотариус никакие запросы делать не будет.

02.04.2026, 13:30

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.

02.04.2026, 13:33

Нотариус обязан наследникам предоставить сведения о наличии долгов у умершего.

02.04.2026, 13:51