Можно ли переводить деньги на личный счет финансового управляющего?
Здравствуйте
Финансовый управляющий является лицом, на которое возложены функции по проведению процедуры банкротства арбитражным судом. Все его расходы, связанные с процедурой, должны компенсироваться исключительно за счет средств должника, но в строго установленном законом порядке.
Согласно п. 3 ст. 20.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", расходы на публикации, почтовые отправления и иные подобные расходы, необходимые для проведения процедуры, включаются в реестр требований кредиторов (или учитываются как текущие платежи) и оплачиваются в порядке, установленном для удовлетворения требований кредиторов.
Эти деньги идут через депозит арбитражного суда или на счет, открытый финансовым управляющим в качестве escrow-счета (номинального счета) для расчетов по делу о банкротстве, но НЕ на его личный счет.
Конфликт интересов и риск коррупции. Требование перечислить деньги на личный счет создает конфликт интересов и может быть расценено как злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями") со стороны управляющего. Для вас, как для должника, такой перевод действительно несет высокие риски быть впоследствии расцененным как дача взятки должностному лицу за совершение действий (бездействие) в его служебной деятельности (ст. 291 УК РФ). Даже если ваши намерения чисты, сам факт перевода на личный счет может быть использован против вас.
Как лучше поступить:
Ничего не переводите на личный счет. Это главное правило.
Письменно запросите разъяснения.
Направьте финансовому управляющему письменный запрос (желательно с уведомлением о вручении или по электронной почте с описью вложения) с просьбой предоставить:
Обоснование суммы в 20 000 руб. с приложением копий документов (квитанции "Коммерсанта", почтовые квитанции, иные счета).
Официальные реквизиты для перечисления средств, утвержденные судом или установленные законом. Обычно это депозит арбитражного суда, рассматривающего ваше дело.
Ссылку на соответствующее определение или распоряжение суда, обязывающее вас возместить именно эти расходы именно таким способом.
Обратитесь в арбитражный суд.
Если управляющий настаивает на переводе на личный счет или отказывается дать вразумительные ответы, вам необходимо незамедлительно подать в арбитражный суд, ведущий дело о вашем банкротстве, заявление (жалобу) на действия (бездействие) финансового управляющего. В заявлении укажите, что управляющий требует перечисления средств на свой личный счет, что противоречит закону и ставит вас под угрозу обвинения в даче взятки. Попросите суд дать разъяснения о законном порядке возмещения данных расходов.
Сообщите в СРО (Саморегулируемую организацию) арбитражных управляющих. Финансовый управляющий является членом СРО. Такие действия являются грубым нарушением профессиональной этики и стандартов. Подача жалобы в его СРО может привести к применению к нему дисциплинарных мер, вплоть до исключения.
Зафиксируйте все. Сохраняйте все переписки (электронные и бумажные), скриншоты, аудиозаписи разговоров (если это допускается с учетом предупреждения о записи, согласно ст. 24.1 КоАП РФ это возможно для защиты своих прав).
С уважением Светлана Б
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Переводить деньги на личный счет финансового управляющего я бы не советовал.
В банкротстве расходы на публикации, почтовые отправления и т. п. должны быть подтверждены и оплачены по прозрачной схеме, а не как «личный перевод» без понятного основания; обычно безопаснее платить на счет, указанный в судебных документах, через депозит суда, либо по письменному запросу с реквизитами и назначением платежа.
Финансовый управляющий действительно несет расходы в ходе процедуры, но они должны быть документально подтверждены и впоследствии возмещаются из средств должника/конкурсной массы или по правилам Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Если вы просто переведете деньги на личную карту/счет без четкого письменного основания, это может выглядеть как неформальная оплата услуг, а не как возмещение расходов по делу; из-за этого у банка, СБ или потом у суда могут возникнуть вопросы.
Переводить деньги на личный счёт финансового управляющего в ситуации, когда он запрашивает возмещение расходов на публикации в «Коммерсанте», почтовые переводы и другие затраты, не рекомендуется. Согласно законодательству о банкротстве, такие платежи должны осуществляться на специальный счёт, открытый финансовым управляющим в рамках процедуры банкротства, а не на его личный счёт.
Правовые основания
С даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу (включая денежные средства), осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина [п. 5 ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»].
Исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином (в том числе перечисление денежных средств) возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично [п. 7 ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»].
Финансовый управляющий обязан открывать и закрывать счета гражданина в кредитных организациях в ходе реализации имущества [п. 6 ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»]. Все денежные средства, поступающие в ходе процедуры банкротства, зачисляются на основной счёт должника [п. 2 ст. 133, п. 1 ст. 213.1, абзац 3 п. 7 ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»].
Расходы финансового управляющего (например, на публикации, почтовые переводы) относятся к текущим платежам и должны оплачиваться через процедуру, предусмотренную законом, а не напрямую на личный счёт управляющего. Обычно такие расходы возмещаются из конкурсной массы после соответствующего судебного акта.
Риски перевода на личный счётНарушение процедуры банкротства. Перевод средств на личный счёт управляющего может быть расценён как нарушение законодательства о банкротстве, что может повлечь юридические последствия, включая оспаривание таких платежей.Невозможность документального подтверждения. Будет сложно доказать законность и целевое использование средств, переведённых на личный счёт, что может вызвать вопросы со стороны арбитражного суда или других участников процедуры.Риск квалификации действий как неправомерных. Если управляющий использует личный счёт для получения средств, это может быть воспринято как попытка обойти установленные процедуры, что потенциально может привести к дисциплинарной или иной ответственности управляющего.Что касается вопроса о взятке
Перевод средств на личный счёт финансового управляющего не будет автоматически расценён как взятка, если действия не содержат признаков состава преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ (получение взятки). Взятка предполагает умышленное получение должностным лицом вознаграждения за совершение определённых действий (бездействие) в пользу дающего, связанных с использованием служебного положения. В данном случае речь идёт о возмещении расходов, связанных с процедурой банкротства, а не о вознаграждении за незаконные действия.
Однако если возникнут подозрения в злоупотреблении полномочиями со стороны управляющего (например, в завышении расходов или их нецелевом использовании), это может стать предметом проверки со стороны контролирующих органов.
Как поступитьЗапросить официальные документы. Попросите финансового управляющего предоставить реквизиты специального счёта, открытого для целей процедуры банкротства, а также документы, подтверждающие необходимость расходов (чеки, договоры, публикации и т. д.).Уточнить порядок возмещения расходов. Узнайте, предусмотрен ли в процедуре банкротства особый порядок возмещения таких расходов (например, через суд или иным способом).Обратиться к юристу или в суд. Если управляющий настаивает на переводе средств на личный счёт, можно обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на банкротстве, или подать ходатайство в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с просьбой разъяснить порядок возмещения расходов.
Важно действовать в рамках закона, чтобы избежать дополнительных проблем в ходе процедуры банкротства.
Перечислять денежные средства на личный счет финансового управляющего недопустимо и создает для вас серьезные правовые риски, включая уголовно наказуемое обвинение в даче взятки должностному лицу.
Финансовый управляющий является арбитражным управляющим, утвержденным судом для проведения процедуры банкротства, и его статус приравнивается к должностному лицу. Передача ему денег в личных интересах (минуя официальные счета) может быть расценена как незаконное вознаграждение. Согласно статье 291 Уголовного кодекса РФ, дача взятки должностному лицу за совершение действий в пользу взяткодателя наказывается штрафом до пятисот тысяч рублей или лишением свободы на срок до двух лет. Если сумма перевода не превышает десяти тысяч рублей, деяние квалифицируется по статье 291.2 УК РФ как мелкое взяточничество . Судебная практика знает случаи, когда суды квалифицировали перечисление средств на личную карту управляющего как коррупционное преступление, даже если должник действовал без умысла .
Порядок возмещения расходов строго регламентирован статьей 20.7 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Все операции с денежными средствами должника в ходе процедуры банкротства осуществляются исключительно через специальный банковский счет (конкурсную массу), распоряжение которым принадлежит финансовому управляющему. Расходы на публикации в «Коммерсанте», почтовые отправления и иные обязательные процедуры оплачиваются за счет конкурсной массы или средств должника, но всегда через официальные счета, а не наличными или прямым переводом физическому лицу .
Ваши действия должны быть следующими. Запросите у финансового управляющего письменное обоснование необходимости внесения 20 000 рублей и официальные реквизиты специального банковского счета, открытого для процедуры банкротства. Не производите никаких платежей до получения официального ответа. Если управляющий настаивает на переводе именно на его личную карту, зафиксируйте это требование в переписке (WhatsApp, SMS, письма). Обратитесь в арбитражный суд, рассматривающий ваше дело о банкротстве, с жалобой на действия финансового управляющего, приложив доказательства его требований перевести деньги на личный счет. Одновременно направьте жалобу в саморегулируемую организацию (СРО), членом которой является ваш управляющий, с требованием провести проверку его действий.
Что касается вашей обязанности возмещать расходы, она действительно предусмотрена законом, так как публикации и почтовые отправления являются необходимыми расходами на проведение процедуры банкротства . Однако вы имеете право потребовать от управляющего предоставить подтверждающие документы (договоры с издательством, квитанции об оплате) и перечислить средства только после их проверки. Если вы сомневаетесь в обоснованности суммы, вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании расходов необоснованными — бремя доказывания их необходимости лежит на управляющем .
Допустимый и безопасный способ оплаты — перечислить деньги на официальный счет должника (конкурсную массу), с которого управляющий самостоятельно произведет оплату. Либо внести наличные через банк на специальный счет должника, получив подтверждающий документ. Никогда не переводите деньги на личные банковские карты управляющего, его супругов, родственников или подконтрольных ему лиц. Это прямой путь к уголовному преследованию вас за взятку, а не к решению вопроса о расходах.
Здравствуйте!
Перевод денег на личный счет финансового управляющего для оплаты судебных расходов не является взяткой. По закону Вы обязаны нести расходы по делу.
Согласно статье 20 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", арбитражный (финансовый) управляющий является субъектом профессиональной деятельности, занимающимся частной практикой. Компенсация его затрат - это законный процесс.
Сумма в 20 000 рублей является абсолютно адекватной и стандартной для покрытия расходов.
Согласно статье 20.7 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, осуществляются за счет средств должника.
Согласно статье 213.7 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", публикация сведений в официальном издании (газета "Коммерсантъ") и Едином федеральном реестре сведений о банкротстве является обязательной.
Обычно управляющий оплачивает эти публикации и рассылку заказных писем, а Вы затем просто возмещаете ему эти расходы.
Платить напрямую или в суд оба законные варианты. Если Вы переведете деньги на депозит суда, процесс вывода этих средств на счет управляющего для оплаты публикаций займет несколько недель.
Если Вы решите перевести деньги на его личный счет, при переводе укажите назначение платежа - возмещение расходов.
Переводить средства на личный счёт финансового управляющего допустимо, но только при соблюдении ряда условий, закреплённых в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» (№ 127-ФЗ).Правовое обоснованиеСогласно закону, должник (или иные лица) обязан компенсировать финансовому управляющему расходы, связанные с процедурой банкротства (публикации в «Коммерсанте», почтовые переводы, оплата услуг помощников и т. д.).Закон не запрещает перечислять средства на личный банковский счёт управляющего — главное, чтобы:расходы были документально подтверждены (копии квитанций, договоров, публикаций);назначение платежа чётко указывало на цель («возмещение расходов по делу о банкротстве № ____»);порядок возмещения согласован с арбитражным судом (часто суд фиксирует это в определении).Почему это не считается взяткойВзятка — это незаконное вознаграждение за конкретные действия/бездействие. В данном случае:Платёж носит публично-правовой характер (компенсация затрат, связанных с исполнением обязанностей управляющего).Сумма (20 000 руб.) обычно прозрачна и соответствует стандартным расходам по делу.Все операции подлежат контролю: управляющий обязан отчитываться перед судом о расходовании средств.Риски перевода на личный счётПроблемы с банком. Служба безопасности банка может приостановить платёж, если сочтет его подозрительным.Вопросы от суда. Если суд не был уведомлён о таком способе оплаты, это может вызвать запросы о законности действий.Отсутствие прозрачности. В случае спора доказать целевое использование средств будет сложнее без официального счёта.Как поступитьЗапросить у управляющего:официальное письмо с перечнем расходов и реквизитами;копии документов, подтверждающих затраты (публикации, чеки).Согласовать с судом. Направить в арбитражный суд ходатайство с указанием:суммы;назначения платежа;реквизитов счёта управляющего;перечня подтверждающих документов.Оформить платёж корректно. В назначении платежа указать:«Возмещение расходов финансовому управляющему [Ф. И. О.] по делу о банкротстве [номер дела]».Сохранить все документы. Копии платёжных поручений, писем, чеков — они могут понадобиться в дальнейшем.При сомнениях — проконсультироваться с юристом, специализирующимся на банкротстве, либо напрямую уточнить порядок в суде.АльтернативыДепозитный счёт суда. Иногда средства перечисляют на счёт арбитражного суда, откуда они позже переводятся управляющему.Специальный счёт должника. Если такой открыт в рамках процедуры, можно использовать его.Коротко:Перевод на личный счёт возможен, но требует документального обоснования, согласования с судом и чёткого указания назначения платежа. Это не является взяткой, если соблюдены правовые нормы.
Смотрите, переводить денежные средства на личный счёт финансового управляющего в рамках процедуры банкротства не рекомендуется в данном случае.
Все финансовые операции в период банкротства строго регламентированы, и использование личного счёта управляющего для таких целей может нарушать установленные правила.
С момента признания гражданина банкротом все его имущество, включая доходы, включается в конкурсную массу.
Распоряжаться этим имуществом, в том числе денежными средствами, вправе только финансовый управляющий от имени должника. Исполнение третьими лицами обязательств перед должником (например, выплата денег) возможно только в отношении финансового управляющего, а не лично должника.
Денежные средства должника, поступающие в ходе процедуры банкротства, зачисляются на основной счёт должника, который открывает финансовый управляющий.
Использование личного счёта управляющего для приёма таких средств может противоречить требованиям закона, так как это нарушает принцип контроля за формированием и распределением конкурсной массы
Перевод средств на личный счёт управляющего может быть расценён как нарушение порядка формирования конкурсной массы. Также может повлечь жалобы со стороны кредиторов, а также привлечение управляющего к ответственности по ст. 14.13 КоАП РФ.
Кредиторы или другие заинтересованные лица могут оспорить такие действия в суде, требуя возмещения убытков или признания операций недействительными.
При этом прямой связи с взяткой здесь нет, такие действия могут вызвать вопросы со стороны контролирующих органов или службы безопасности, особенно если не будут должным образом документально оформлены.
- см. ст. 20, 22, 61.2, 133, 213.9, 213.25 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
В процессе банкротства гражданина все его имущество, включая доходы, составляет конкурсную массу, которой распоряжается финансовый управляющий от имени должника. Исполнение обязательств перед должником (в том числе выплата заработной платы) возможно только в отношении финансового управляющего. Расходы, связанные с процедурой банкротства, такие как расходы на публикации и почтовые переводы, должны возмещаться в установленном порядке.
Закон о несостоятельности (банкротстве) предусматривает, что вознаграждение арбитражного управляющего выплачивается за счет средств должника. Расходы на публикации и почтовые переводы являются частью расходов, связанных с проведением процедуры банкротства. Обычно такие расходы оплачиваются либо из средств, внесенных должником на депозит суда при подаче заявления о банкротстве, либо из конкурсной массы, либо, в случае отсутствия средств у должника, могут быть возложены на заявителя (кредитора).
Перечисление денежных средств напрямую на личный счет финансового управляющего, минуя официальные процедуры (например, через депозит суда или по согласованию с судом), может вызвать вопросы у службы безопасности или других контролирующих органов, так как не соответствует стандартным механизмам расчетов в рамках банкротства. Это может быть воспринято как попытка обойти установленные законом процедуры.
Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":
Пункт 1 статьи 213.25: Устанавливает, что все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина.
Пункт 7 статьи 213.25: Указывает, что исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично.
Пункт 2 статьи 20.6: Определяет, что вознаграждение арбитражного управляющего выплачивается за счет средств должника.
Пункт 3 статьи 59: Регулирует порядок возмещения расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему при отсутствии средств у должника.
Здравствуйте ЕЛЕНА !
В данном Вашем случае, банкротство физических лиц предполагает несколько этапов, каждый из которых сопровождается определёнными финансовыми обязательствами. Основной платеж, связанный с процедурой банкротства, включает расходы на публикацию сообщений в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) и издание объявления в газете «Коммерсант».
Сумма , оплаченная вами ранее, покрывает расходы на первичную публикацию сведений о возбуждении дела о банкротстве. Однако процедура банкротства может предусматривать дополнительные публикации, связанные с проведением собраний кредиторов, продажей имущества и прочими юридическими действиями (Постановление ВФС от 12 января 2023 г. по делу № А55-3633/2014).
Арбитражный управляющий, назначенный судом, ответственен за осуществление всех публикаций и информирование потенциальных покупателей имущества должника. Оплата дополнительных публикаций, если они необходимы, лежит на плечах должника.
Кроме вознаграждения, у управляющего есть иные расходы, связанные с процедурой (публикации в «Коммерсанте», размещение сведений в ЕФРСБ, почтовые отправления и т. д.). Закон прямо указывает, что такие расходы возмещаются за счёт имущества должника, включённого в конкурсную массу (ст. 20.7 ФЗ о банкротстве).
Финансовый управляющий после завершения процедуры может подать ходатайство о взыскании расходов. И только в удовлетворения судом данного ходатайства- Вы будете обязаны выплатить ФУ данные денежные средства.
Таким образом, с юридической точки зрения, нежелательно переводить денежные средства на личный счет финансового управляющего (должностного лица).
Рад был помочь!
В процессе банкротства действительно есть обязательные расходы:
Возмещение судебных расходов (ст. 213.4 ФЗ "О банкротстве") – например, публикации в "Коммерсанте", почтовые расходы.
При подаче заявления о собственном банкротстве должник обязан внести на депозит арбитражного суда сумму это фиксированное вознаграждение финансового управляющего за всю процедуру (ст. 20.6, 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Эта сумма идёт именно на оплату его работы и впоследствии выплачивается управляющему самим судом. Видимо про его оплату Вы и пишите выше, что он Вами был уже оплачен.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Перевод денежных средств на личный счёт финансового управляющего не допускается. Все расчёты, связанные с процедурой банкротства, должны производиться через арбитражный суд или специальный банковский счёт, открытый в рамках процедуры банкротства.
Это требование установлено статьёй 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Перевод денег на личный счёт управляющего может быть расценен как взятка должностному лицу, что влечёт за собой уголовную ответственность по статье 291 УК РФ. Поэтому важно избегать таких действий.
. Уточните у финансового управляющего, как именно он предлагает произвести оплату расходов. Попросите его предоставить реквизиты счёта, открытого в рамках процедуры банкротства.
Проверьте, есть ли у Вас специальный банковский счёт, который Вы можете использовать для расчётов в рамках банкротства.
Если управляющий настаивает на переводе на личный счёт, сообщите ему, что Вы готовы оплатить расходы только через официальные каналы, предусмотренные законом.
При необходимости обратитесь в арбитражный суд с вопросом о порядке возмещения расходов финансового управляющего.
Вы не должны переводить денежные средства на личный счёт финансового управляющего. Все расчёты должны проходить через официальные каналы, чтобы избежать возможных юридических последствий.
Публикация оплачивается финансовым управляющим самостоятельно, но затем эти денежные средства он удерживает из конкурсной массы.
Размер вознаграждения арбитражного управляющего в виде процентов определяется судебным актом, который выносится по окончании соответствующей процедуры банкротства (пункт 9 статья 20.6 Закона о банкротстве). Согласно пункту 1 статьи 59 Закона о банкротстве, в случае, если иное не предусмотрено названным Законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на опубликование сведений в установленном порядке и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.
Елена, здравствуйте! 🌸
Перевод денежных средств на личный счёт финансового управляющего в процессе банкротства не является стандартной и допустимой практикой.
Согласно законодательству, расходы, связанные с процедурой банкротства, возмещаются за счёт конкурсной массы должника, а не перечисляются напрямую на личный счёт управляющего. Такое требование может нарушать установленные процедуры и повлечь правовые последствия.Согласно п. 1 ст. 20.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (от 26.10.2002 № 127-ФЗ), арбитражный управляющий имеет право на возмещение в полном объёме расходов, фактически понесённых им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.
✅ Эти расходы включают, в частности:
- почтовые расходы;
- расходы на публикацию сведений в газете «Коммерсантъ» и Едином федеральном реестре сведений о банкротстве;
- расходы на услуги экспертов, оценщиков, реестродержателей и других привлечённых лиц.
Возмещение таких расходов осуществляется за счёт имущества должника (конкурсной массы), а не напрямую от должника на личный счёт управляющего. Порядок распределения расходов устанавливается решением или определением арбитражного суда.
♦︎ Почему перевод на личный счёт может быть неправомерным
- Нарушение принципа управления конкурсной массой. С момента признания гражданина банкротом всё его имущество, включая доходы, составляет конкурсную массу, и распоряжается им финансовый управляющий от имени должника. Перевод средств на личный счёт управляющего минуя конкурсную массу может рассматриваться как нецелевое использование средств.
- Отсутствие законных оснований для перечисления на личный счёт. Законодательство не предусматривает прямого перевода средств должником на личный счёт управляющего. Обычно такие расходы возмещаются через специальные процедуры, включая обращение управляющего в суд с заявлением о взыскании средств с должника, если они не были покрыты ранее.
- Риск квалификации действий как нарушения. Если управляющий потребует перевода средств на личный счёт, это может быть расценено как попытка незаконного обогащения или нарушение обязанностей арбитражного управляющего. В крайних случаях такие действия могут привести к отстранению управляющего от должности и взысканию с него убытков.
▪️Может ли это быть расценено как взятка?
Перевод средств на личный счёт финансового управляющего не является взяткой в прямом смысле, так как взятка предполагает незаконное вознаграждение за совершение конкретных действий (бездействия) в пользу дающего (ст. 290 УК РФ).
Но если должник воспримет такое требование как принуждение к выплате средств под угрозой негативных последствий (например, затягивания процедуры банкротства), это может создать почву для жалоб и проверок.
Служба безопасности или контролирующие органы могут обратить внимание на такие действия, если они будут восприняты как выходящие за рамки законных полномочий управляющего.
▪️Как поступить в этой ситуации
- отказаться от перевода средств на личный счёт управляющего. Пояснить, что такие действия противоречат законодательству, и потребовать официального порядка возмещения расходов через суд.
- обратиться в суд. Если управляющий настаивает на незаконном перечислении средств, должник вправе подать ходатайство в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с просьбой разъяснить порядок возмещения расходов и проверить законность требований управляющего.
- обратиться в саморегулируемую организацию, членом которой является финансовый управляющий. СРО контролирует деятельность своих членов и может провести проверку на предмет нарушения стандартов профессиональной деятельности.
- зафиксировать все обстоятельства. Сохранить копии документов, переписки, аудио- или видеозаписи разговоров с управляющим, которые могут подтвердить факт требования перевода средств на личный счёт.
- обратиться к юристу, специализирующемуся на банкротстве, для получения консультации и помощи в защите прав.
✔️ Важно помнить, что любые действия в рамках процедуры банкротства должны соответствовать требованиям закона и контролироваться судом. Самостоятельное перечисление средств на личный счёт управляющего может создать дополнительные риски для должника.
Здравствуйте
Да нет, не будет никак расценено. И такой службы безопасности нет.
В силу ст.59 Закона о банкротстве должник обязан погасить расходы по делу о банкротстве.
Вв принципе вы можете внести деньги на свой счет (любой) сообщить об этом управляющему, а он сам снимет или переведет деньги себе (это тоже не запрещено).