Как оплачивается переработка при задержках на вахте?
Здравствуйте.
Также, как и любая другая переработка, в соответствии со ст.ст.
С уважением.
Здравствуйте! Если вас задерживают сверх графика вахты, это обычно сверхурочная работа. При вахте действует суммированный учет, поэтому переработку считают по итогам учетного периода: первые 2 часа — минимум в 1,5-кратном размере, дальше — в 2-кратном (ст. 152, 300 ТК РФ). Для точного вывода нужны детали: что указано в графике и табеле, и сколько часов выходит сверх него — так можно точно определить оплату
1. Учётный период?
2. Обычные 11 часов
3. Вахта обычная 2 через 2 мес. Только получается 65-70 дней вахта и 50-55 межвахтовый отдых
Работодатель обязан оплатить каждый полный день отдыха в связи с такой переработкой (день междувахтового отдыха) по дневной ставке (ст. 301 ТК РФ). Если по окончании вахты накопились часы, не кратные целому дню (например, 6 часов), они либо суммируются с переработкой следующей вахты, либо оплачиваются как сверхурочные из расчета часовой ставки.
Если же вас привлекли к работе сверх утвержденного графика на вахте (не в пределах переработки по графику), то такая работа оплачивается по правилам статьи 152 ТК РФ:
первые 2 часа — не менее чем в полуторном размере;
последующие часы — не менее чем в двойном размере
минимум в 1,5-кратном размере.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, и ГИТ