Как выделить доли детям при разводе с использованием маткапитала?
Вы обязаны выделить доли в ипотечной квартире обоим детям из-за использования маткапитала, независимо от брака и развода. Процесс может быть осложнён разводом, поэтому важно действовать через нотариальное соглашение или суд. Учитывая сложность ситуации и потенциальные правовые риски (например, штрафы за неисполнение обязательств), настоятельно рекомендую обратиться к юристу по семейному праву для консультации и помощи в подготовке документов, чтобы обеспечить соблюдение всех требований закона и защитить интересы детей.
При выделении долей детям в квартире, купленной с использованием материнского капитала, важно учитывать несколько ключевых моментов. В вашем случае квартира была приобретена в 2022 году с использованием маткапитала, а развод произошёл в 2025 году. С июля 2025 года правила выделения долей изменились — теперь это можно сделать до снятия обременения с квартиры, не получая согласия банка.
Обязательство о выделении долей необходимо исполнить в течение 6 месяцев после погашения ипотеки. Доли выделяются всем членам семьи: Вам, обоим детям и бывшему супругу. Размер долей определяется соглашением сторон через нотариуса.
Выделяйте долю детям, бывшему не нужно.
Через дарение от себя детям. За детей подписи сами ставьте.
выделить доли детям при разводе с использованием маткапитала через ноатруис