До какого возраста второго ребёнка можно оформить материнский капитал?
Возраст второго ребёнка не является препятствием для оформления материнского капитала, если право возникло (ребёнок рождён/усыновлён после 1 января 2007 года) и не было реализовано ранее. Обратиться за сертификатом можно в любой момент через Пенсионный фонд РФ (лично, через МФЦ или портал Госуслуг), предоставив необходимые документы (паспорт, свидетельства о рождении детей и др.).
Рекомендация: Учитывая возможные нюансы в вашей конкретной ситуации (например, изменение законодательства, статус ребёнка, ранее оформленные выплаты), для точного подтверждения права и корректного оформления документов рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на семейном и социальном праве, или непосредственно в Пенсионный фонд РФ.
Право на материнский капитал (МК) возникает в момент рождения или усыновления второго ребёнка, и нет ограничений по возрасту первого ребёнка. То есть не имеет значения, сколько лет первому ребёнку — 1 год или 20 лет.
Программа материнского капитала действует до 31 декабря 2030 года.
оформить материнский капитал можно в любой момент после рождения второго ребёнка — возраст ребёнка значения не имеет, т.е нет никакого “крайнего возраста”
возраст ребёнка значения не имеет никакого