Могут ли при реорганизации предложить более низкую должность вместо начальника?
Здравствуйте! Да, могут предложить и ниже, если вашу должность сокращают. Но обязаны предложить подходящие вакансии, включая руководящую, если она вакантна; при сокращении учитывают преимущественное право (ст. 81, 179, 180 ТК РФ). Для точности: утверждено ли новое штатное расписание и есть ли там вакансия начальника? Было ли уведомление о сокращении? По этим деталям дам точный вывод.
Спасибо. Штатное расписание утверждается..Точно будет должность начальника ; сказали с 1 мая уведомлять будут официально.
При реорганизации работодатель обязан предложить Вам все вакантные должности, включая руководящие. Должность начальника нового отдела является вакантной и должна быть предложена Вам в первую очередь с учётом Вашей текущей позиции.
1). Да, если должность начальника отдела исключена из штатного расписания в результате реорганизации, работодатель вправе предложить вам другую вакансию, в том числе должность специалиста по методической работе, если она есть в организации. Это соответствует нормам ТК РФ о предложении вакансий при сокращении должности.
2). В трудовом законодательстве нет прямого требования о том, что должность начальника нового отдела должна быть предложена вам в первую очередь только потому, что вы занимали аналогичную должность в реорганизуемом подразделении. Назначение на должность начальника отдела осуществляется в установленном порядке, и работодатель вправе выбрать кандидата на эту позицию исходя из своих кадровых решений и требований к должности.
Если должность начальника отдела включена в новое штатное расписание, работодатель может назначить на неё любого сотрудника, соответствующего квалификационным требованиям, в том числе человека, который ранее исполнял обязанности декана (даже если эта должность была неофициальной).
Здравствуйте.
— При реорганизации работодатель обязан предложить вам все вакантные должности (ст. 180 Трудовой кодекс Российской Федерации).
— В первую очередь должны предлагаться равнозначные должности, а уже при их отсутствии — ниже.
— Должность начальника нового отдела вам обязаны предложить только если она вакантна (не занята и нет приказа о назначении другого лица).
— Если на момент предложения вакансий туда уже назначен другой человек, формально работодатель вправе предложить вам только должность специалиста.
— Сам по себе факт, что этот человек раньше был «и.о.», значения не имеет — важно, есть ли официальный приказ о назначении.
Итог:
если должность начальника действительно свободна — вам должны ее предложить;
если она уже занята — предложение должности ниже может быть законным.
Если есть сомнения, стоит запросить штатное расписание и сведения о назначении — это ключевые документы.
Могут и при реорганизации предложить более низкую должность вместо начальника