Правомерна ли передача жалобы на бездействие ОВД через прокуратуру?

Первичное заявление о преступлении было подано в прокуратуру. Далее его через нижестоящую прокуратуру передали в ОВД. ОВД бездействует. Далее была написана жалоба на в ту же прокуратуру, в которую было подано первичное заявление. Жалоба на бездействие должностных лиц. Жалоба была передана в нижестоящую прокуратуру. Правомерны ли такие действия?
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия.

Да, передача жалобы в нижестоящую прокуратуру формально правомерна — но только если это жалоба на действия ОВД, а не на саму прокуратуру.

Логика такая:

Надзор за ОВД осуществляет прокуратура района/города (нижестоящая). Вышестоящая прокуратура (областная, городская) передала жалобу по подведомственности — это стандартная процедура (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре», п. 3.2 Инструкции о порядке рассмотрения обращений, приказ ГП № 45).

Но есть нюанс: если нижестоящая прокуратура — та самая, которая изначально передала заявление в ОВД и не проконтролировала его рассмотрение, то она фактически будет проверять свою же работу. Это малоэффективно.

Что делать:

Жалоба в вышестоящую прокуратуру повторно — но укажите, что просите провести проверку именно силами вышестоящей прокуратуры, т.к. нижестоящая уже не обеспечила надзор за ОВД. Ссылайтесь на п. 3.7 Инструкции (приказ ГП № 45) — вышестоящая прокуратура вправе взять рассмотрение на себя.

Жалоба в суд по ст. 125 УПК РФ — на бездействие органа дознания/следствия. Суд обяжет ОВД провести проверку. Это самый эффективный способ.

Действия прокуратуры в описанной ситуации могут быть правомерными, но это зависит от конкретных обстоятельств. Согласно законодательству, жалобы на бездействие должностных лиц правоохранительных органов подлежат рассмотрению в определённом порядке, и их передача в нижестоящую прокуратуру не всегда является нарушением.

В соответствии с приказом Генерального прокурора РФ от 24 августа 2021 г. №487, жалобы на действия (бездействие) или решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора разрешаются прокурорами, их заместителями, которые непосредственно осуществляют надзор за процессуальной деятельностью соответствующих органов.

Прокурор вправе направлять жалобу подчинённому прокурору для разрешения по существу, если она содержит вопросы, относящиеся к его компетенции, и ранее им не рассматривалась. Это означает, что передача жалобы в нижестоящую прокуратуру может быть допустима, если там работают сотрудники, уполномоченные рассматривать такие обращения.

Если вы считаете, что действия прокуратуры неправомерны, можно предпринять следующие шаги:

Подать жалобу в вышестоящую прокуратуру. Согласно приказу Генпрокурора РФ № 487, жалобы на действия (бездействие) или решение прокурора рассматриваются и разрешаются вышестоящим прокурором.

Обратиться в суд. В соответствии со статьёй 125 УПК РФ, действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

При обращении в суд или вышестоящую прокуратуру рекомендуется подробно изложить обстоятельства дела, указать на нарушения, которые, по вашему мнению, были допущены, и приложить копии ранее поданных жалоб и ответов на них.

Правомерна передача жалобы на бездействие ОВД через прокуратуру

Юридические услуги в Москва