Как подать иск в суд на работодателя за неуплату премии после увольнения?
Вам необходимо подать мировому судье заявление о вынесении судебного приказа. Согласно ст 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если: заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику.
Если суммы не начислены, то обращайтесь в суд с исковым заявлением.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Экземпляр иска направьте работодателю или лично, или посредством почты.
После направьте исковое заявление в суд. Сделать это можно следующими способами:
1. Лично, через канцелярию суда.
2. Через почту.
3. Электронный портал ГАС Правосудие.
Очень просто - лично принести в канцелярию, по почте отправить или электронно - ГАС Правосудие.
Содержание иска важно и доказательства - ст. 56 ГПК РФ.
Уточните, пожалуйста, если в моем иске не будет что-то хватать для суда, мне сообщат об этом из самого суда?
Да, суд вынесет определение для устранения недостатков и установит срок для их устранения.
И ещё вопрос, можно ли в иске указывать фио руководителей? Поможет ли это в разбирательства или нет
Это идентифицирует лиц, которые допустили нарушение.
В течение одного года можете обратится. Составить иск с доводами на закон
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.