LSN Messenger
Иркутск, 02.04.2026, 17:14

Как подать иск в суд на работодателя за неуплату премии после увольнения?

Вопрос №24945052 из г. Иркутск
опубликован 02.04.2026, 17:14
Прошу, пожалуйста, подсказать, как именно направить иск в городской суд на работодателя, после увольнения по соглашению сторон, если он не выплатил премию (иные выплаты), предусмотренную дополнительным соглашением в срок до 31.03.2026 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо подать мировому судье заявление о вынесении судебного приказа. Согласно ст 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если: заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику.

Если суммы не начислены, то обращайтесь в суд с исковым заявлением.

02.04.2026, 17:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Экземпляр иска направьте работодателю или лично, или посредством почты.

После направьте исковое заявление в суд. Сделать это можно следующими способами:

1. Лично, через канцелярию суда.

2. Через почту.

3. Электронный портал ГАС Правосудие.

02.04.2026, 17:17

Очень просто - лично принести в канцелярию, по почте отправить или электронно - ГАС Правосудие.

Содержание иска важно и доказательства - ст. 56 ГПК РФ.

02.04.2026, 17:18

Уточните, пожалуйста, если в моем иске не будет что-то хватать для суда, мне сообщат об этом из самого суда?

02.04.2026, 17:22

Да, суд вынесет определение для устранения недостатков и установит срок для их устранения.

02.04.2026, 17:28

И ещё вопрос, можно ли в иске указывать фио руководителей? Поможет ли это в разбирательства или нет

02.04.2026, 17:34

Это идентифицирует лиц, которые допустили нарушение.

02.04.2026, 17:38

В течение одного года можете обратится. Составить иск с доводами на закон

02.04.2026, 18:34

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

02.04.2026, 19:21

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034