Как правильно подать иск на взыскание заработной платы в случае неуплаты работодателем после увольнения с работы?

Вопрос №765294 из г. Москва
опубликован 06.04.2009, 23:42

Помогите пожалуйста в решении моего вопроса!

Суть дела: я, был принят на работу 20 октября 2008 в ООО "Удача-М" на должность менеджера по работе с клиентами (работа предусматривала разъездной характер работы) хотя о том, что это разъездной характер работы в трудовом договоре не говорится. Режим работы был установлен с 9-30 до 18-30 пять дней в неделю. Я, занимался поиском клиентов среди московских организаций.

Я, проработал в данной организации два месяца заработная плата мне не была выплачена.

Впоследствии я, обратился в суд с исковым о взыскании заработной платы, в процессе рассмотрения дела Ответчик предоставил отзыв на исковое заявление в котором указывает на то, что я не появлялся в рабочие дни в офисе компании в период рабочего времени с 9-30 до 18-30 на протяжении нескольких дней в обоснование своих возражений предоставил акты об отсутствии на рабочем месте без уважительных причин в количестве 4 штук за 20 октября, 21 октября 22 октября.

В качестве свидетелей составления акта указаны лица 1. Генеральный директор ООО "Удача-М" 2. Секретарь Другой компании ООО "Амтек" время составления акта 18-30 время отсутствия работника в течение рабочего дня 8 часов. Могут ли идти свидетелями составления акта лица работающие в другой компании?

Адрес моего рабочего места в трудовом договоре не указан. На сколько я, знаю данное условие подлежит обязательному занесению в пункт трудового договора! Так ли это?

На основании этих актов генеральный директор аннулировал со мной трудовой договор по ст. 61 ТК РФ. 23 октября 2008 года. На какие статьи закона мне ссылаться, что бы выиграть процесс. И действия работодателя являются правомерными или нет.

Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, вопрос в следующем - три дня Вас не видили в офисе, а последующие два месяца Вы появлялись на работе, Вас как-то табелировали, Вас видели, какие-либо документы Вами составлялись по Вашим поездкам и поискам клиентов, какие - либо отчеты были?

Если остальные дни, кроме этих трех, Вы работали, это документально можно подтвердить, то тогда аннулирование договора работодателем незаконно. В таких случаях должен был быть составлен акт о Вашем отсутствии на рабочем месте с такого-то времени и по такое-то время. Свидетелями могут быть только работники той организации, в которой Вы работаете. Работодатель обязан был с Вас запросить объяснительную о факте Вашего отсутствия.

07.04.2009, 10:19

Вам надо активно опровергать акты о том, что якобы Вы не работали, а именно общаться с людьми, которых Вы пытались или привлекли в качестве клиентов, пригласить их в суд, получить письма от организаций, в которых Вы были с целью привлечения клиентов, т.е. доказывать, что Вы работали с клиентами, а не гуляли. Кроме того, надо заявить ходатайство о вызове в суд секретаря другой компании и очень тщательно допросить ее - она, что не работала все дни на своей работе, а сидела в вашем офисе и сторожила Вас. при грамотном подходе ее можно изобличить в том, что она просто "подмахнула" акты. Думаю, что Вам не помешала бы непосредственная помощь юриста (адвоката), расходы на которую по итогам рассмотрения дела можно взыскать с работодателя. Кроме того, надо знать дело детально, может найдутся еще пути доказывания незаконности поведения Вашего работодателя. Попробуйте поискать, может работодатель-жулик таким же образом уже раньше избавлялся от работников.

06.04.2009, 23:58

нужно знакомиться с материалами дела. В основном действиям работодателя признаются неправомерными по формальным признакам

07.04.2009, 13:16

Т.е., получается, что Вы работали два месяца по аннулированному договору? И работодатель Ваши отчеты принимал? И письменно работодатель Вас никак не известил об аннулировании договора?

В суде Вам надо сослаться именно на то, что официально об аннулировании договора Вы уведомление не получали. Продолжали работать, предоставьте суду , если у Вас сохранились, отчеты о проделанной работе. Если за это время Вы привлекли для фирмы клиентов - укажите каких и с какого времени (ходатайствуйте о приглашении их в качестве свидетелей). Сошлитесь на то, что акты были составлены с участием человека, который не имеет никакого отношения к фирме, в которой Вы работаете (то бишь секретарь). Акты должны составляться с участием работников данной фирмы. Ходатайствуйте о вызове ее в качестве свидетеля для объяснений по факту ее 8-часового нахождения три дня подряд в чужом офисе и по какой причине она подписывает акты об отсутствии работника чужой фирмы. Если в офисе есть еще работники, которые видели Вас и могут подтвердить, что Вы работали, появлялись в фирме, сдавали отчеты используйте их как свидетелей.

Т.е., Вам необходимо предоставить доказательства того, что Вы действительно работали эти два месяца.

07.04.2009, 13:29

В ОФИС Я приезжал через день сдавал отчеты о проделанной работе, но работодатель ссылается на то, что я вообще не работал и у меня была офисная работа в силу того, что я не появился на работе в течение трех дней трудовой договор аннулировали, дабы избежать ответственности по выплате заработной плате.

07.04.2009, 13:00