Как остаться свидетелем при уголовном деле по карте сына?

Блокировка карт у сына 17 лет, продал карту одногруппнику за 5 тыс, по ней прошло более 700 тыс, знал только что для сделок по криптовалюте, передавал коды. Завели уголовное дело. Как остаться в свидетелях?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Обычно в таких случаях возбуждают дела по одной из двух либо даже по обоим статьям:

* Ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Деньги были у кого-то украдены. Полиция идет по следу денег и упирается в карту сына.

* Ст. 187 УК РФ (Неправомерный оборот средств платежей). Сама передача банковской карты и кодов доступа за вознаграждение образует состав этого преступления.

Сыну 17 лет, он уже достиг возраста уголовной ответственности (она наступает с 16 лет по этим статьям).

Чтобы остаться свидетелем, сын и адвокат должны будет доказать, что у сына не было умысла на совершение преступления (мошенничества или отмывания денег). Главная задача показать, что сын был введен в заблуждение (обманут), если это было так.

Если и доказывать то - незнание о происхождении денег.

Советую правовую позицию и тактику проработать с адвокатом, ибо ответ на свой вопрос Вы не получите без детального изучения обстоятельств (все ответы, данные Вам, без изучения обстоятельств необъективны, в теории можно несколько путей предложить). Обратитесь срочно к адвокату.

Если будет возбуждено уголовное дело, будет положен защитник по назначению. Но советую прибегнуть к платному . Статья 49 УПК РФ (Защитник). Я Вам ответил на Ваше сообщение, прочитайте его.

К сожалению, остаться в свидетелях, скорее всего, не получится, если следствие считает, что сын за деньги передал карту и коды, понимая, что по ней будут идти операции.

По таким ситуациям обычно смотрят на признаки участия в неправомерном обороте средств платежа ст. 187 УК РФ, а ответственность по этой статье наступает с 16 лет.

Советую Вам Нанимайте адвоката по месту он поможет минимизировать последствия: показать отсутствие умысла на мошенническую схему, несовершеннолетие, влияние старших, ограниченную роль, раскаяние и сотрудничество через адвоката.

Спасибо большое за ценный совет