Как остаться свидетелем при уголовном деле по карте сына?
Здравствуйте.
Обычно в таких случаях возбуждают дела по одной из двух либо даже по обоим статьям:
* Ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Деньги были у кого-то украдены. Полиция идет по следу денег и упирается в карту сына.
* Ст. 187 УК РФ (Неправомерный оборот средств платежей). Сама передача банковской карты и кодов доступа за вознаграждение образует состав этого преступления.
Сыну 17 лет, он уже достиг возраста уголовной ответственности (она наступает с 16 лет по этим статьям).
Чтобы остаться свидетелем, сын и адвокат должны будет доказать, что у сына не было умысла на совершение преступления (мошенничества или отмывания денег). Главная задача показать, что сын был введен в заблуждение (обманут), если это было так.
Если и доказывать то - незнание о происхождении денег.
Советую правовую позицию и тактику проработать с адвокатом, ибо ответ на свой вопрос Вы не получите без детального изучения обстоятельств (все ответы, данные Вам, без изучения обстоятельств необъективны, в теории можно несколько путей предложить). Обратитесь срочно к адвокату.
Если будет возбуждено уголовное дело, будет положен защитник по назначению. Но советую прибегнуть к платному . Статья 49 УПК РФ (Защитник). Я Вам ответил на Ваше сообщение, прочитайте его.
К сожалению, остаться в свидетелях, скорее всего, не получится, если следствие считает, что сын за деньги передал карту и коды, понимая, что по ней будут идти операции.
По таким ситуациям обычно смотрят на признаки участия в неправомерном обороте средств платежа ст. 187 УК РФ, а ответственность по этой статье наступает с 16 лет.
Советую Вам Нанимайте адвоката по месту он поможет минимизировать последствия: показать отсутствие умысла на мошенническую схему, несовершеннолетие, влияние старших, ограниченную роль, раскаяние и сотрудничество через адвоката.
Здравствуйте ЛИЛИЯ !
В данном Вашем случае, продажа банковской карты третьим лицам, в том числе несовершеннолетним, незаконна и может повлечь за собой правовые последствия.
Поэтому будет проведена доследственная проверка (ст.
Приложите пояснительную записку к справке, где объясните: деньги не ваши сын стал жертвой мошенников, возбуждено или готовится уголовное/административное дело, прилагаются документы: выписка, блокировка, заявление в полицию, объяснительная от сына.
Таким образом, с юридической точки зрения, есть шансы что сына признают потерпевшей стороной или свидетелем (ст.56 УПК РФ).
Рад был помочь!
Смотрите, к сожалению, статус свидетеля здесь маловероятно.
Здесь сам факт незаконной продажи карты, чего делать права не имел.
Статус свидетеля присваивается при явке по повестке к следователю (ст. 188 УПК РФ).
В любом случае нанимайте адвоката, без него показаний не давать.
Как минимум здесь ответственность по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) и по ст. 187 УК РФ.
Пока не вынесен приговор суда, действует презумпция невиновности (ст. 14 УПК РФ).
Свою невиновность ваш сын доказывать не обязан.
Но следует уже сейчас искать доказательства и строить свою защиту, надо доказать отсутствие умысла. Хотя на практике сын осознанно пошел на преступление - продал карту. Будет трудно здесь. Сам факт является отягчающим обстоятельством.
Также может применить ст.
Если будут давать документы на подпись, вниматель читать, если не согласны, в документе указать, с чем не согласен и поставить подпись и дату.
Здесь ряд своих нюансов и тонкостей.
Здравствуйте Лилия
Ключевым в этом деле- является отсутствие получение денег вашим сыном в дополнение к тому, что продал карту о чем если есть доказательства
__
Составом данного преступления является мошенничество по ст.159 УК РФ - приобретение права на чужое имущество путем обмана или хищения.
__
Если не будет установлен состав преступления , причастность к этим деньгам , то сын будет проходить свидетелем по ст.56 УПК РФ
__
В доказательство можно представить документ о дате продажи карты сыном, привлечь свидетелей
__
Если уже дал показания о том , что дал коды, то заявите о том, что в тему операции его не посвещали
С уважением юрист М.Н.Абаева
Добрый вечер.
Для того чтобы остаться в статусе свидетеля по уголовному делу, вашему сыну необходимо активно сотрудничать со следствием, предоставлять правдивые показания и избегать действий, которые могут быть расценены как соучастие в преступлении или сокрытие улик. Переговорите с адвокатом и проработайте позицию.
Лилия, здравствуйте! 🌸✨
Чтобы сын остался в статусе свидетеля, а не стал подозреваемым или обвиняемым, важно правильно выстроить позицию и действовать в рамках закона. Ситуация сложная, так как передача карты и кодов для операций по криптовалюте может квалифицироваться как соучастие в преступлении. Yо есть правовые механизмы, которые могут помочь минимизировать ответственность.
Действия сына подпадают под ч. 3 ст. 187 УК РФ (передача из корыстной заинтересованности клиентом оператора по переводу денежных средств электронного средства платежа и (или) доступа к нему другому лицу для осуществления таким лицом неправомерных операций). Эта статья предусматривает наказание в виде:штрафа от 100 000 до 300 000 рублей;
обязательных работ до 480 часов;
исправительных работ до 2 лет;
ограничения свободы до 2 лет;
принудительных работ до 3 лет;
лишения свободы до 3 лет.
✔️ Для привлечения по этой части достаточно доказать корыстную заинтересованность (получение 5 тыс. рублей) и умышленную передачу доступа к карте.
Если сын сам совершал операции по указанию другого лица (например, переводил деньги), это может быть квалифицировано по ч. 4 ст. 187 УК РФ. Наказание аналогично ч. 3.
Как остаться в статусе свидетеля
- Активно содействовать расследованию.
Согласно примечанию к ст. 187 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление по ч. 3 или ч. 4, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и расследованию преступления и добровольно сообщило правоохранительным органам о лицах, совершивших другие преступления с использованием переданной карты.
Это означает, что сын должен предоставить полную информацию о человеке, которому передал карту, его контактах, обстоятельствах сделки и последующих действиях.
- Не признавать себя участником преступной схемы. Важно настаивать на том, что он не был вовлечён в долгосрочное сотрудничество, не знал о конкретных операциях (кроме общего указания на криптовалюту) и не участвовал в их планировании или исполнении. Если он лишь однократно передал карту и коды, не выполняя дальнейших действий по указанию другого лица, это может снизить его роль в преступлении.
- Использовать право не свидетельствовать против себя. Согласно ст.
- Участвовать в допросе с адвокатом. Наличие адвоката при допросе поможет избежать давления со стороны следствия, правильно сформулировать позицию и контролировать законность действий правоохранительных органов. Адвокат сможет оценить риски и помочь минимизировать их.
- Не разглашать данные предварительного расследования. Если сын будет предупреждён о неразглашении данных, ставших ему известными в связи с участием в производстве по делу, он не должен распространять эту информацию. За разглашение данных предусмотрена ответственность по ст. 310 УК РФ.
Важные нюансы
♦︎ Возраст сына. Поскольку ему 17 лет, он является несовершеннолетним. В уголовном процессе к несовершеннолетним применяются особые правила, включая обязательное участие педагога или психолога при допросе, а также ограничения на продолжительность допроса (не более 2 часов подряд, в течение дня — не более 4 часов) (УПК РФ ст. 425).
♦︎ Квалификация действий. Если следствие установит, что сын был вовлечён в организованную группу или совершал систематические действия по указанию другого лица, это может изменить квалификацию деяния и увеличить наказание.
♦︎ Гражданская ответственность. Даже если сын останется свидетелем, он может быть привлечён к гражданской ответственности по требованиям лиц, пострадавших от операций, совершённых с его карты (например, по иску о неосновательном обогащении).
Ваш сын уже не может остаться в статусе свидетеля, так как в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 187 Уголовного кодекса РФ (Неправомерный оборот средств платежей). Передача банковской карты и кодов доступа за вознаграждение третьему лицу для проведения операций с денежными средствами является уголовно наказуемым деянием . Возраст привлечения к ответственности по данной статье наступает с 16 лет , поэтому 17-летний сын является субъектом преступления. Факт того, что он знал о предназначении карты для сделок с криптовалютой, указывает на косвенный умысел. Единственный способ избежать уголовной ответственности для него — это активное содействие следствию при условии, что он совершил преступление впервые. Согласно примечаниям к статье 187 УК РФ, лицо, впервые передавшее электронное средство платежа из корыстной заинтересованности (часть 3 или 4), освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и расследованию преступления, а также добровольно сообщило о лицах, совершивших другие преступления с использованием этой карты .
Порядок действий для минимизации последствий. Немедленно обеспечьте сыну присутствие адвоката по соглашению или напишите ходатайство следователю о допуске защитника по назначению в порядке статьи 51 УПК РФ. Участие законного представителя (родителя) обязательно при всех следственных действиях с несовершеннолетним на основании статьи 425 УПК РФ, и вы имеете право присутствовать при допросах. Сын должен дать подробные показания, в которых необходимо указать, что он не осознавал полную противоправность схемы, действовал из-за несовершеннолетия и материальной нужды, а также сообщить все известные данные об одногруппнике (ФИО, контакты, роль в организации обналичивания). Это будет расцениваться как активное способствование раскрытию преступления. Подайте письменное заявление следователю с просьбой о прекращении уголовного преследования в отношении сына на основании примечания к статье 187 УК РФ в связи с оказанием содействия. Если следователь откажет, обжалуйте это решение руководителю следственного органа или в прокуратуру. Важно понимать, что даже при освобождении от уголовной ответственности на сына может быть возложена гражданско-правовая обязанность по возврату всей суммы неосновательного обогащения (700 000 рублей) потерпевшему в порядке гражданского иска . Также его данные могут быть внесены в базу Банка России, что приведет к блокировке возможности открывать счета и пользоваться дистанционным банковским обслуживанием в будущем . При дальнейших допросах и даче объяснений требуйте присутствия адвоката, не подписывайте ничего без его консультации. Если сына попытаются допросить в ваше отсутствие, пишите жалобу на имя руководителя следственного отдела о нарушении статьи 426 УПК РФ, гарантирующей право законного представителя на участие в деле.
Здравствуйте, так как Вашему сыну есть 17 лет, то он уже достиг возраста уголовной ответственности, которая наступает с 16 лет по данным статьям этим статьям: ст. 159 УК РФ - "Мошенничество", а также ст.187 УК РФ - "Неправомерный оборот средств платежей". Сама продажа и передача банковской карты, а также кодов доступа за вознаграждение образует состав преступления.
Для того, чтобы остаться свидетелем срочно необходим адвокат, которому необходимо будет доказать, что у Вашего сына не было умысла на совершение преступления - мошенничества или дропперства. Главная задача показать, что сын был введен в заблуждение (обманут), и не знал о происхождении денег.
Ваш сын в 17 лет подлежит уголовной ответственности, а продажа банковской карты с передачей кодов при осведомлённости о целях использования может квалифицироваться по ст-187 УК РФ как неправомерный оборот средств платежей, либо как пособничество в мошенничестве.
Статус свидетеля присваивается лицу, которому известны обстоятельства дела, но которое не подозревается в преступлении; при наличии фактов продажи карты и передачи кодов следственные органы с высокой вероятностью уже рассматривают сына как подозреваемого, и изменить статус на свидетеля возможно только при отсутствии доказательств умысла на соучастие.
Несовершеннолетнему гарантировано обязательное участие адвоката с момента задержания или возбуждения дела, а также законного представителя, который вправе заявлять ходатайства и контролировать ход расследования.
Смягчающими обстоятельствами признаются несовершеннолетие виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и возмещение ущерба; при преступлении небольшой или средней тяжести возможно освобождение от уголовной ответственности с применением мер воспитательного воздействия по ст. 90 УК РФ.
На текущем этапе критически важно не давать показания без адвоката, не подписывать протоколы без предварительного ознакомления и фиксации замечаний, а также зафиксировать все обстоятельства передачи карты и уровень осведомлённости сына о целях использования - это может повлиять на квалификацию умысла и перспективу переквалификации деяния.
Учитывая, что по ст. 187 УК РФ в 2025 году ужесточена ответственность, включая наказание до шести лет лишения свободы, стратегия защиты должна строиться на доказывании отсутствия прямого умысла на совершение преступления и минимизации роли сына в преступной схеме.