Казань, 16.02.2024, 23:09

Невероятное заслушание - как я стал свидетелем уголовного дела, не зная ничего о преступлении

Вопрос №23626106 из г. Казань
опубликован 16.02.2024, 23:09
Меня вызывает к дознавателю в качестве свидетеля по какому-то уголовному делу хотя я не являюсь свидетелем никакого уголовного дела ни о каких преступлениях не знаю и не знаю кто что там сделал на что мне сослаться только что сегодня узнал что я свидетель по возбужденному уголовному делу только я не знаю каких свидетельских показаний давать потому что я даже не знаю что случилось и как случилось кто что там сделал
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны по повестке явиться к следователю, иначе привод.

16.02.2024, 23:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо всё нормально уже только что дознаватель сам позвонил сказал если не можете подъехать я сама подъеду если бы реально ничего не знаете просто в документах присутствует вас напишу свидетель по заданному вопросу не может предоставить ответы так как не является свидетелем по существу заданных вопросов не может предоставить ответы

16.02.2024, 23:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Посетите следователя и поясните, что ничего пояснить не можете.

16.02.2024, 23:11

вам объяснят в полиции по какому делу вы вызваны.

16.02.2024, 23:11

Я уже сегодня даже выпытывал дознаватели по какому делу говорит к сожалению по телефону не можем сказать лично приходите но я на всякий случай подстраховался мне на завтра назначены были только что я сегодня постраховался позвонил на 102 того отделения дежурную часть потому что звонки записываются и дежурному сказал чтобы он передал дознавателю что я по причине болезней не могу по причине и состояние здоровья явиться в отдел по повестке так как сильные проблемы со здоровьем являюсь инвалидом второй группы на что мне дежурный ответил информацию передам дознавателю

16.02.2024, 23:13

замечательно. приедут и заберут из дома. свидетель не может отказаться от дачи показаний.

16.02.2024, 23:16

А если свидетель заранее предупредил что по состоянию здоровья не может пойти если не ошибаюсь все звонки в дежурной части записываются а почему тогда свидетеля до возбуждения уголовного дела никуда не приглашали даже не интересовались его персоной а только после возбуждённого уголовного дела да отказаться от допроса я не могу но если я не являюсь свидетелем Я же могу сказать просто я не могу дать свидетельских показаний так как я не являюсь свидетелем какого-либо уголовного преступления

16.02.2024, 23:19

В случае, если вас вызывают к дознавателю в качестве свидетеля по уголовному делу, вы можете обратиться к уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (УПК РФ). Согласно статье 58 УПК РФ, свидетель обязан явиться по вызову дознавателя и дать показания по существу уголовного дела.

Однако, если вы не обладаете информацией о случившемся преступлении или не являетесь свидетелем каких-либо действий, то вам следует сообщить об этом дознавателю. Он может разъяснить вам причину вызова и почему вы свидетель в данном деле. Это может быть связано, например, с недостаточности информации о происшедшем или с необходимостью установления объективной картины происходящего.

16.02.2024, 23:17

Здравствуйте! В обязательном порядке нужно явиться по вызову дознавателя /следователя

С уважением, Дарья Алексеевна

16.02.2024, 23:19

Шлите его подальше, если нет повестки

16.02.2024, 23:19

Ну они сказали типа вот повестка я отказался её получать сотрудник уехал но потом я на всякий случай позвонил в прокуратуру чтобы уточнить по просьбе прокурор связался с основателем и потом мне прокурор перезвонил сказала вас не на допрос на опрос вызывает Так что молодой человек хоть какую повестку могут прислать но на вопрос вы не обязаны являться

16.02.2024, 23:22

В чем заключается ваш вопрос?

16.02.2024, 23:19