Как действовать при слежке бабушки и изъятии детей полицией?

Здравствуйте, моя бывшая свекровь, бабушка моего ребёнка производит слежку за моим местоположением. Когда я ночью отъехала в аптеку, она проникла в квартиру вместе с сотрудниками полиции и изъяла детей к себе. (Детям 13 и 10 лет, т.е они самостоятельные.) То, что я отъехала в круглосуточную аптеку, пока дети спали ей никак не могло быть известно, потому что я с ней связь не поддерживаю уже длительное время а у детей она вообще в чёрном списке. Как она могла узнать что я отъехала из дома? По данному факту я написала заявление в полицию ссылаясь на ст. 137 УК РФ, но в полиции это почему то передали в ПДн, хотя в заявлении я ссылалась именно на слежение за мной и вмешательство в мою частную жизнь. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Ситуация серьёзная — здесь сразу несколько нарушений.

По изъятию детей:

Бабушка (бывшая свекровь) не имеет права забирать детей без вашего согласия — она не является законным представителем. Полиция могла содействовать изъятию только по постановлению органа опеки или суда. Если такого постановления не было — действия полиции незаконны.

Что делать прямо сейчас:

Заберите детей — вы законный представитель. Если бабушка не отдаёт — вызывайте полицию и органы опеки. При себе имейте свидетельства о рождении детей.

Жалоба на полицию — в прокуратуру и в УСБ (управление собственной безопасности). Сотрудники полиции не вправе проникать в квартиру и содействовать изъятию детей без судебного решения или постановления опеки. Запросите данные сотрудников (ФИО, номера жетонов).

По слежке (ст. 137 УК) — передача в ПДН незаконна, это подмена. Ваше заявление о нарушении неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК) должно рассматриваться по существу. Напишите жалобу в прокуратуру на отказ в регистрации по ст. 137 УК.

Заявление в опеку — от вас, упреждающее. Сообщите, что бывшая свекровь незаконно забрала детей, вы — добросовестный родитель. Это защитит от возможных манипуляций со стороны бабушки.

Дети 13 и 10 лет вправе оставаться дома одни — закон не устанавливает минимальный возраст. Поездка в аптеку не является оставлением в опасности (ст. 125 УК).

Спасибо огромное за развёрнутый ответ

Ваша ситуация требует активных юридических действий. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве и защите частной жизни, для подготовки жалоб, исков и представительства в органах. Это поможет системно защитить ваши права и права детей.

С уважением.

1.Посетить участкового психиатра.

Направьте жалобу прокурору на бездействие полиции, указав на незаконную передачу материала в ПДН. Факт слежки фиксируется через судебный запрос детализации геолокационных данных. Параллельно обратитесь в суд за защитой неприкосновенности частной жизни.

при слежке бабушки и изъятии детей полицией по жалобе