Как поступить при увольнении директора из-за конфликта интересов с женой?
ПО суду восстановиться в должности
Для квалификации ситуации в качестве конфликта интересов в целях противодействия коррупции необходимо достоверно установить одновременное наличие следующих обстоятельств:
наличие личной заинтересованности;
фактическое наличие у должностного лица полномочий для реализации личной заинтересованности;
наличие связи между получением (возможностью получения) доходов или выгод должностным лицом и (или) лицами, с которыми связана его личная заинтересованность, и реализацией (возможной реализацией) должностным лицом своих полномочий.
Учитывая вышеизложенное, в случае отсутствия у должностного лица одного из вышеперечисленных обстоятельств, конфликт интересов не возникает и направление уведомления о возможности его возникновения не требуется.
Увольнение директора бюджетного учреждения по основанию «утрата доверия» в связи с семейными отношениями с сотрудником — практика, имеющая основания в законе, особенно в сфере госуправления и бюджетных организаций. Ключевой момент — была ли возможность устранить конфликт и были ли предприняты для этого все разумные меры.
1. Мужу необходимо внимательно изучить приказ об увольнении, свою должностную инструкцию и все полученные ранее служебные записки/предписания. Если он считает увольнение незаконным, у него есть один месяц со дня вручения копии приказа или трудовой книжки для обращения в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.
2. Обоим супругам стоит быть готовыми к тому, что продолжение работы жены в этом учреждении может быть затруднено, даже если муж восстановится через суд.
С уважением.
Увольнение оспоримо: жена не находилась в прямом подчинении у мужа, конфликт интересов не подтверждён, а выход из комиссии свидетельствует о добросовестном урегулировании ситуации. Рекомендуется обжаловать увольнение в суде в течение 1 месяца.