Что говорить на суде по делу о прогуле в армии без адвоката?

Добрый вечер, родственник действующий участник сво, после реабилитации не явился, в часть статус соч, так сказать прогулял 2 недели службы, сам пришёл в комендатуру, был суд по ч3.1ст 337 УКРФ сроком 3 года с применением ч 5 ст73 2 года условно. Его адвокат подала аппеляцию в которой ссылается на 64 ст. После чего слилась иина связь не выходит. Через неделю суд, подскажите пожалуйста что ему нужно говорить на суде так как надежы на то что его адвокат появится на суде нет. У него 4 ро детей.
Лучший ответ

Если адвокат не явится в судебное заседание - слушание будет отложено, суд примет меры по назначению адвоката по статье 51 УПК РФ (если только осуждённый не заявит об отказе от любого защитника, и такой отказ будет принят судом). На суде ему следует поддержать доводы апелляционной жалобы и ответить на вопросы судебной коллегии. Хотя по изложенному, если жалоба основана только на статье 64 УК РФ - шансы призрачны (статья 64 УК РФ - это про наказание ниже низшего предела, а ему и так дали условно - куда уже ниже?). Остальное - зависит собственно от содержания жалобы.

Ну суд может пересмотреть наказание с условного на реальное?

Он за это переживает, при чем он не просил чтоб адвокат подавал апелляцию.

Суд будет проходить через видео конференцию т.к. осуждённый находится непосредственно в зоне проведения сво.

Спасибо за развёрнутый ответ 🙏

Добрый день!

Рекомендую придерживаться позиции, которая изложена в апелляционной жалобе, плюс Вы можете дополнительно проконсультироваться с иными адвокатами, составить речь, посмотреть судебную практику.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.