Что говорить на суде по делу о прогуле в армии без адвоката?
Если адвокат не явится в судебное заседание - слушание будет отложено, суд примет меры по назначению адвоката по статье 51 УПК РФ (если только осуждённый не заявит об отказе от любого защитника, и такой отказ будет принят судом). На суде ему следует поддержать доводы апелляционной жалобы и ответить на вопросы судебной коллегии. Хотя по изложенному, если жалоба основана только на статье 64 УК РФ - шансы призрачны (статья 64 УК РФ - это про наказание ниже низшего предела, а ему и так дали условно - куда уже ниже?). Остальное - зависит собственно от содержания жалобы.
Ну суд может пересмотреть наказание с условного на реальное?
Он за это переживает, при чем он не просил чтоб адвокат подавал апелляцию.
Суд будет проходить через видео конференцию т.к. осуждённый находится непосредственно в зоне проведения сво.
Спасибо за развёрнутый ответ 🙏
Добрый день!
Рекомендую придерживаться позиции, которая изложена в апелляционной жалобе, плюс Вы можете дополнительно проконсультироваться с иными адвокатами, составить речь, посмотреть судебную практику.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.